В Крыму ожидают высокую явку на выборах депутатов Госсовета и муниципальных советов, которые пройдут 14 сентября - в единый день голосования по всей России
Global Look Press
В Крыму ожидают высокую явку на выборах депутатов Госсовета и муниципальных советов, которые пройдут 14 сентября - в единый день голосования по всей России Местные СМИ пишут, что крымчане растерялись из-за однообразия новых для них российских партий, участвующих в первых после присоединения Крыма к России выборах на полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Крыму ожидают высокую явку на выборах депутатов Госсовета и муниципальных советов, которые пройдут 14 сентября - в единый день голосования по всей России
Global Look Press
 
 
 
Местные СМИ пишут, что крымчане растерялись из-за однообразия новых для них российских партий, участвующих в первых после присоединения Крыма к России выборах на полуострове
Города и Страны
 
 
 
Социологи прогнозируют высокую явку на выборах в Крыму и одновременно рост социальных противоречий. Так, в Симферополе на избирательные участки намерены прийти 85% жителей, при этом только 60% знают, за кого будут голосовать
Города и Страны

В Крыму ожидают высокую явку на выборах депутатов Госсовета и муниципальных советов, которые пройдут 14 сентября - в единый день голосования по всей России. В то же время соцопросы показывают, что многие жители Крыма пока не определились, за кого им голосовать.

Местные СМИ пишут, что крымчане растерялись из-за однообразия новых для них российских партий, участвующих в первых после присоединения Крыма к России выборах на полуострове. "Все партии называют себя "партиями политики Путина", патриотами России, и избирателю очень сложно разобраться", - цитируют "Новости Крыма" руководителя Регионального института политических коммуникаций Ивана Мезюхо.

При этом между оппонентами не наблюдается острой идеологической борьбы, и в этой связи для большинства партий, участвующих в избирательной кампании, характерен непостоянный рейтинг среди крымчан, полагает политолог. По его словам, "постоянный устойчивый рейтинг имеет только "Единая Россия", а, например, у КПРФ и ЛДПР рейтинги очень варьируются.

Тут стоит напомнить, что перед августовским визитом президента Владимира Путина в Крым на полуостров прибыли около 200 депутатов Госдумы от разных фракций, 140 из которых представляют партию власти - "ЕР". Как сообщалось, в ходе встреч с избирателями каждая партия делала акцент на том, что именно благодаря ей крымчане воссоединились с Россией и получат разнообразные льготы. При этом единороссы загодя посчитали, что они "вне конкуренции", активнее всего встречались с крымчанами и призывали поддержать на выборах свою партию вкупе с Путиным.

Мнение: "ЕР" заменила "ПР" в Крыму

Политологи проводят параллели между "ЕР" и украинской Партией регионов, некогда возглавляемой беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. "Если говорить о фактических вещах, то "Партию регионов" можно оценивать как бренд-клон "Единой России", - такое мнение высказал политолог Сергей Костинский в эфире телеканала "Дождь". - Та же риторика, то есть не нужно ничего нового в Крыму придумывать, эта риторика применялась многие годы до этого в украинском Крыму".

По его мнению, на грядущих выборах "ЕР" заберет тот электорат, который голосовал за "ПР" в 2010 году – тогда это было 49%, а в этом году к ним еще присоединятся голоса сторонников "Русского единства" и "Сильной Украины" - "это в пределах 7-8%, если не будут рисовать".

КПРФ, по его прогнозам, получит те же голоса, которые получала Компартия Украины - в пределах 7-8%. А оставшиеся 7% - "протестный пророссийский электорат, который представлен был партией "Союз", Партией пенсионеров, ПСПУ - будет делить "ЕР", "Родина", ЛДПР и "Справедливая Россия".

Известная проукраинская активистка из Симферополя Елизавета Богуцкая также не сомневается в победе ЕР на выборах в Крыму, "поскольку в основной своей массе это то же самое, что и было, то есть была "Партия регионов", а теперь это стала "Единая Россия", высказалась она в той же программе на "Дожде".

Богуцкая отметила, что на билбордах вдоль дорог в Крыму больше всего "Единой России" во главе с и.о. главы республики Сергеем Аксеновым, возглавляющим единороссов на предстоящих выборах в Госсовет полуострова. При этом "тот список "ЕР, который они сформировали, на 100% состоит из лояльных людей, это те люди, с которыми Константинов (бывший спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Прим. NEWSru.com) и Аксенов сработались, либо находятся в определенной зависимости от них, и есть определенные долгосрочные отношения".

"Это значит, что выстраивается вертикаль, которая будет полностью управляемой этими двумя людьми", отметила общественная активистка. По ее мнению, та структура политической власти, которая на сегодняшний день сложилась в Крыму, будет воспроизведена и после выборов, но станет "более ручной, более управляемой".

Социологи прогнозируют высокую явку и рост социальных противоречий

Социологи прогнозируют высокую явку на выборах в Крыму и одновременно рост социальных противоречий. Так, в Симферополе на избирательные участки намерены прийти 85% жителей, при этом только 60% знают, за кого будут голосовать, а 25% до сих пор не определились с выбором, выяснили социологи Региональной программы "Общественное мнение" (РПОМ) в ходе опроса населения.

Это делает выборы достаточно непредсказуемыми, а такой процент не определившихся создает "риск и выборного характера, и поствыборного", считает глава РПОМ Татьяна Клименко. "Социум скопил определенную энергию и планирует выплеснуть ее в виде волеизъявления - проголосовать в современных политических реалиях, но выбор конкретного кандидата не совершил, а значит, его накопленная энергия может вылиться в непредсказуемые места - и в день голосования он выберет не рационально, а эмоционально и ситуативно. И это может существенно повлиять на ожидаемые результаты", - отметила она в комментарии ИА REGNUM.

"Хотя чаще всего в таких ситуациях происходит следующее: неопределившиеся голосуют "за победителя", то есть за того кандидата или партию, которую он мыслит лидером предвыборной гонки", - отметила социолог.

Поствыборный риск, по ее словам, заключается в том, что население Крыма находится в состоянии завышенных ожиданий. "Это проявляется в том числе в желании участвовать в политической жизни нового Крыма. И тут можно вспомнить ситуацию после победы на выборах Януковича, когда обманутые ожидания стали проявляться в каждодневных бытовых разочарованиях. И тут население может произвести перенос: все свои положительные чаяния и ожидания перенести на образ неприступной центральной власти (в наших условиях, вероятнее всего, это будет образ Путина), а все негативные - на местную власть. И степень разрыва этих образов будет напрямую связана с управляемостью полуостровом. Если ожидания будут обмануты, то успешное управление Крымом будет возможно только в "ручном режиме" из Москвы", - уверена Клименко.

Результаты исследования в Симферополе показывают, что жители ожидают многого от предстоящих выборов, подтверждает Мезюхо. В ходе опроса выяснилось, что 24% респондентов ожидают повышения уровня своего благосостояния, 22% ждут прихода во власть новых лиц, 25% рассчитывают на решение социально-экономических проблем полуострова, а около 8% - надеются на расширение своих прав и свобод после выборов. Остальные затруднились выразить свои ожидания, сообщают "Новости Крыма".

14 сентября крымчанам предстоит выбрать депутатов Госсовета (парламента) Крыма и Заксобрания Севастополя, а также 265 муниципальных советов в Крыму. При этом в июне действующий Госсовет Крыма принял законопроект, который лишил жителей полуострова права избирать городских и сельских голов - вместо них это будут делать депутаты местных советов. Самих же депутатов будут избирать по пропорциональной системе и по закрытым спискам. Количество местных депутатов сократится в среднем вдвое.

Затем депутатам законодательных органов нового созыва предстоит соответственно избрать главу Крыма и губернатора Севастополя - не позднее декабря 2014 года.