Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке"
Reuters
Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке" Напомним, весной 2014 года на сайте Белого дома была опубликована петиция о присоединении Аляски к России в рамках восстановления исторической справедливости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке"
Reuters
 
 
 
Напомним, весной 2014 года на сайте Белого дома была опубликована петиция о присоединении Аляски к России в рамках восстановления исторической справедливости
Global Look Press
 
 
 
Градус обсуждения перспектив возврата Аляски снизил российский президент Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке". На высказывание отреагировали российские дипломаты и блоггеры, предположившие, что имелась в виду Аляска.

"Благодаря государственной пропаганде многие россияне убедились, что действия, предпринятые их правительством, направлены на укрепление России. Но сейчас не время царей, и попытки вернуть земли, потерянные в XIX, не способствуют достижению величия Россией XXI века", - говорится в стенограмме выступления Обамы, опубликованной на сайте Белого дома. Какие именно земли американский президент имел в виду, не уточняется, однако в стенограмме указано, что это заявление было встречено аплодисментами.

"Гениально! - прокомментировал это высказывание на своей странице в Facebook комментатор ВГТРК Максим Кононенко. - В XIX веке, если мне память не изменяет, Россия потеряла только Аляску". Журналист делает вывод о том, что президенту США очень страшно.

- В 1950-е власти США готовились к "русскому вторжению" на Аляску, выяснили журналисты

На очередное географическое недоразумение со стороны представителя администрации США мгновенно отреагировали российские блоггеры.

К просветительской акции подключился и МИД России, предложив своим подписчиком в Facebook составить "для североамериканского президента Барака Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке".

Отметим, единственно правильный ответ - Аляска - был дан уже в первом комментарии. Далее пользователи соцсети принялись обсуждать, какие земли аннексировали Соединенные Штаты в том же XIX веке, предложив Вашингтону подумать о возвращении Мексике штатов Колорадо, Канзас, Нью-Мексико, Техас, Вайоминг, Юта и Оклахома. Интерес россиян вызвала также судьба Алеутских островов и калифорнийских земель, некогда входивших в Русскую Америку. Кроме того, в рассуждениях упоминается Порт-Артур, в начале XX века перешедший к японцам, и Мальта, которую император Павел I хотел сделать российской губернией (даже были выпущены соответствующие карты). Еще одним поводом для сожаления комментаторов стал отказ от аннексии и русской колонизации Папуа - Новой Гвинеи, к которой Александра II призывал Николай Миклухо-Маклай. "Эх, с папуасами бы сейчас дружили..." - сожалеет Евгений Евстигнеев.

"Уважаемый господин президент, Россия, возвращаясь в прошлое, к временам царей, не претендует на территорию Аляски, переданную на основании договора о купле-продажи, заключенного между ... и реализованного... Однако, если Вы считаете, что эти земли потеряны для США, мы готовы принять их в состав Российской Федерации как очень Дальневосточный округ, считая себя свободными от всяческих обязательств, исходя из Вашего заявления, по возврату ранее внесенной суммы со стороны Вашего государства в счет исполнения вышеуказанного договора", - предлагает Елена Родионова проект ответа Москвы Вашингтону.

"В XIX веке только Аляску продали американцам, а до этого, в конце XVIII был окончательный раздел Польши между Россией, Пруссией и Австро-Венгрией. Может Обама это имел в виду, что Россия потеряла Прибалтику с Польшей, и теперь вернуть хочет. Он же в Эстонии выступал", - выдвигает другую версию Андрей Образцов. Другие комментаторы также вспоминают, как Александр I в XIX веке при поддержке союзников дошел до Парижа и получил под свой контроль Прибалтику и Финляндию.

А пользователь "Живого журнала" MarmotL предложил посочувствовать президенту РФ Владимиру Путину. "И вот с этими людьми Путину приходится иметь дело", - написал он.

Напомним, весной 2014 года на сайте Белого дома была опубликована петиция о присоединении Аляски к России в рамках восстановления исторической справедливости. Документ не смог собрать необходимые 100 тысяч подписей, однако вызвал серьезный резонанс в американских СМИ. Некоторые бульварные издания даже утверждали, что имеют сведения о планах российского вторжения и называли предполагаемые даты захвата Аляски в начале лета. Особую пикантность ситуации придала прозвучавшая из уст постпреда России при ЕС Владимира Чижова шутка - в эфире "Шоу Энди Марра" российский дипломат посоветовал сенатору Джону Маккейну "следить за Аляской" вместо того, чтобы переживать за судьбу Молдавии.

В России тем временем энтузиасты занялись поиском юридических оснований для возврата Аляски России. Если верить машинописной копии договора о передаче территории под контроль американских властей, опубликованной в онлайн-библиотеке Bartleby.com, Аляска действительно не продана, а лишь передана в оперативное управление США. И к исполнению договора американской стороной есть претензии - оплата произведена не золотом, как оговорено, а чеком, который к тому же выдан частному лицу. Кстати, впоследствии золото, полученное по чеку в германском банке, должны были доставить в Петербург морским путем, но зафрахтованный барк был взорван американским диверсантом. Судно нашли на морском дне во второй половине XX века, и золота на нем не оказалось.

Градус обсуждения перспектив возврата Аляски снизил российский президент Владимир Путин. В апреле в ходе "прямой линии" главе государства поступил вопрос от пенсионерки Фаины Ивановны о том, собирается ли Россия возвращать себе Аляску.

"Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска? - спросил в ответ Путин. - У нас северная страна. 70% нашей территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска - это разве южное полушарие? Тоже холодно. Давайте не будем горячиться".

Путин напомнил, что Аляска была продана "недорого", и подтвердил, что в курсе шуточной манеры некоторых россиян называть Аляску "Айс-Крымом".

"Президент России Владимир Путин может ввести войска на юго-восток Украины, но он не планирует двигаться дальше на восток, на Аляску, потому что у его страны и так достаточно холодных земель", - прокомментировала это заявление The Washington Post.