Рособрнадзор на основании решений арбитражных судов об аннулировании лицензий на образовательную деятельность исключил из реестра лицензий три вуза
Russian Look
Рособрнадзор на основании решений арбитражных судов об аннулировании лицензий на образовательную деятельность исключил из реестра лицензий три вуза
 
 
 
Рособрнадзор на основании решений арбитражных судов об аннулировании лицензий на образовательную деятельность исключил из реестра лицензий три вуза
Russian Look

Рособрнадзор на основании решений арбитражных судов об аннулировании лицензий на образовательную деятельность исключил из реестра лицензий три вуза - Институт деловых коммуникаций (Москва), Международный гуманитарный институт имени Е.П. Романовой (Калининград) и брянский филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Теперь они не смогут проводить обучение, уточняется в сообщении, обнародованном в четверг, 4 сентября, на сайте ведомства.

Как пояснили в Рособрнадзоре, в ходе проверок в этих учреждениях были выявлены грубые нарушения лицензионных требований. В частности, помещения для проведения занятий не были оформлены в собственность, отсутствовала учебная литература и не предоставлялся доступ к электронным библиотечным системам. Не были организованы условия для питания и медицинского обслуживания учащихся. Кроме того, с нарушениями оформлялись договора на оказание платных образовательных услуг и документы государственного образца об образовании.

В Рособрнадзоре напомнили, что для ведения законной образовательной деятельности вуз обязан иметь соответствующую лицензию. Отсутствие лицензии означает, что организация не имеет права вести обучение, по окончании которого выдается документ об образовании.

Рособрнадзор проверит 750 российских вузов и филиалов

Помимо этого Рособрнадзор внес в план проверок 750 российских вузов и филиалов. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил на пресс-конференции замглавы ведомства Александр Бисеров.

"Пока в том плане, который мы направили на согласование в Генпрокуратуру РФ стоят приблизительно 750 вузов и филиалов. Из них 85% - это вузы, которые по итогам мониторинга, условно говоря, попали в красную зону. Они будут достаточно серьезно проверены", - сказал Бисеров.

В мониторинге эффективности в 2014 году приняли участие 968 российских вузов и 1356 филиалов, в том числе 552 государственных вуза и 878 филиалов госвузов. По итогам мониторинга межведомственная комиссия рекомендовала повысить эффективность 1,01 тысячи вузам и филиалам.

Бисеров сообщил также, что по итогам приемной кампании было проверено около 300 вузов на предмет соблюдения правил приема абитуриентов. "Почти 70% проверок выявили нарушения в этой части", - рассказал замглавы Рособрнадзора, добавив, что в 30% случаев нарушения были достаточно серьезными.

Он сообщил, что количество обращений в этом году по нарушениям в ходе приемной кампании сократилось по сравнению с прошлым годом в разы. В частности вновь поступили обращения по нарушениям во 2-м Московском медицинском институте имени Пирогова, где были многочисленные нарушения при зачислении абитуриентов раньше. "Сегодня у нас там началась проверка", - сообщил Бисеров.

Как и за что закрывают вузы

Накануне Рособрнадзор приостановил действие лицензии в шести образовательных учреждениях, в том числе в дагестанском Институте имени Сайидмухаммада Абубакарова.

Сообщалось, что эти организации, несмотря на предписания судов, не устранили обнаруженные в них нарушения, среди которых значились отсутствие специально оборудованных учебных помещений, учебной литературы и условий для питания и медицинского обслуживания студентов, а также привлечение к учебному процессу преподавателей, не имеющих специального профессионального образования.

В середине июля ведомство запретило набирать первокурсников в пять негосударственных вузов, расположенных на территории Москвы и Московской области. Ранее 12 другим вузам было рекомендовано отказаться от набора первокурсников. Как сообщалось, столь суровые меры были введены также в связи с тем, что вузы не устранили обнаруженные представителями ведомства в ходе проверок нарушения, такие как плохое состояние аудиторий, несоблюдение правил приема и даже подозрительно низкая стоимость обучения (год стоил дешевле 60 тысяч рублей).

О приостановке приема абитуриентов было объявлено в разгар подачи документов в вузы. При этом глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что приостановка набора студентов грозит более чем 200 государственным вузам.

В начале июля Рособрнадзор запретил принимать студентов в восемь вузов, которые установили минимальные пороги приема по ЕГЭ ниже крайних значений - то есть менее чем 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике. При этом само ведомство занизило минимальный порог ЕГЭ, необходимый для получения школьного аттестата (24 балла по русскому языку и 20 по математике). Это было сделано для того, чтобы около трети выпускников страны не остались без аттестатов. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал нынешние результаты ЕГЭ по русскому чудовищными, а президент Владимир Путин заявил, что результаты ЕГЭ по русскому свидетельствуют о необходимости пересмотра программ его преподавания. Тем не менее порог ЕГЭ для поступления в вузы оставили прежним. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что студенты, поступившие по заниженному порогу, будут отчислены.