Россия может приостановить работу в ПАСЕ из-за противоречий по Кавказу
Архив NEWSru.com
Россия может приостановить работу в ПАСЕ из-за противоречий по Кавказу Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может приостановить работу в ПАСЕ из-за противоречий по Кавказу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев
НТВ
 
 
 
Со времени кавказского конфликта России и Грузии в августе 2008 года последствия войны обсуждались ассамблеей трижды
Вести

Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) может временно прервать работу. Такой шаг будет рассматриваться, если на осенней сессии ассамблеи большинство ее участников выступят за лишение России права голоса по вопросу об Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, который возглавляет российскую парламентскую делегацию в ПАСЕ, передает "Интерфакс".

Осенняя сессия ассамблеи пройдет с 28 сентября по 3 октября. По словам Косачева, по кавказской проблеме ассамблея до сих пор поддерживает выводы, которые она сделала год назад.

Глава российской делегации также добавил: "Грузинские депутаты продолжают нагнетать истерику в коридорах ПАСЕ, уже публично заявив о намерении внести в повестку работы осенней сессии... вопрос о лишении права голоса нашей делегации".

Косачев заявил, что если это произойдет, то он будет рекомендовать коллегам взять паузу в работе ассамблеи.

Официальное предложение о внесении вопросов в повестку работы сессии должно быть обнародовано за две недели до ее открытия, то есть в данном случае не позже 14 сентября.

Косачев отметил, что даже если российская делегация возьмет паузу в работе ассамблеи, Москва продолжит сотрудничество с Советом Европы. Он также добавил, что Евросоюз и НАТО, в отличие от ПАСЕ, изменили свою позицию по кавказской проблеме.

Со времени кавказского конфликта России и Грузии в августе 2008 года последствия войны обсуждались ассамблеей трижды.

Россию подвергали жесткой критике за агрессивную внешнюю политику, а также за неисполнение таких решений ассамблеи, как отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и создание военных баз в регионе.

В конце июня 2009 года Косачев заявлял, что Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ. В случае введения подобной санкции российская сторона грозилась покинуть Совет Европы. Единственной страной, которая совершила такой шаг, является Греция - после принятия резолюции о режиме "черных полковников".

В августе прошлого года Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. Мировое сообщество также не признает их независимость.

Проблема признания Южной Осетии и Абхазии остается одной из самых сложных во внешней политике России.