Эксперты-политологи ожидают второй волны отставок губернаторов в России: кризис затягивается, напряжение в политических элитах нарастает, и именно регионы за это ответят
НТВ
Эксперты-политологи ожидают второй волны отставок губернаторов в России: кризис затягивается, напряжение в политических элитах нарастает, и именно регионы за это ответят Высшее руководство страны пока действует по правилам "правящего тандема", сформированным в 2008 г
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты-политологи ожидают второй волны отставок губернаторов в России: кризис затягивается, напряжение в политических элитах нарастает, и именно регионы за это ответят
НТВ
 
 
 
Высшее руководство страны пока действует по правилам "правящего тандема", сформированным в 2008 г
Первый канал
 
 
 
Надежда на "короткий кризис", доминировавшая в элитах весной, на то, что власть выйдет из кризиса с "суперпризом", не оправдалась
Архив NEWSru.com

Эксперты-политологи ожидают второй волны отставок губернаторов в России: кризис затягивается, напряжение в политических элитах нарастает, и именно регионы за это ответят.

Надежда на "короткий кризис", доминировавшая в элитах весной, на то, что власть выйдет из кризиса с "суперпризом", не оправдалась, пишут политологи Дмитрий Бадовский, Михаил Виноградов и Дмитрий Орлов в докладе "Накануне второй волны". В условиях же "долгого кризиса" правила игры усложняются: власть "должна постоянно подтверждать свою эффективность, адекватность общественным запросам и готовность к модернизации", цитируют доклад "Ведомости".

Именно губернаторы будут отрядом власти, который понесет главную политическую и персональную ответственность. Об этом свидетельствуют и заявления руководителей страны по поводу "недостаточной эффективности региональных лидеров", и появление нового порядка избрания губернаторов по предложению партии. Правда, пока громких отставок не произошло и из-за возникшей паузы местные элиты снова стали объединяться вокруг губернаторов. Однако федеральная власть не отступила, а именно держит паузу, уверены авторы доклада, считая, что жесткие сигналы получили Лужков, Муртаза Рахимов, Александр Ткачев и Эдуард Россель.

Высшее руководство страны пока действует по правилам "правящего тандема", сформированного в 2008 году: четкое распределение между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным сфер влияния, принцип "двух ключей" и "право вето" по наиболее важным вопросам. Но в случае второй волны потребуются дополнительные усилия по "кризисной" настройке политической системы.

В этих условиях некоторые группы начали проявлять активность, обострилась борьба за контроль над государственными и полугосударственными компаниями: ее итогом стала замена руководителей "Олимпстроя", корпорации "Алроса", авиакомпании "Россия". Последствия может иметь и инициированная Медведевым проверка госкорпораций.

Конфликты вокруг Черкизовского рынка, судебные иски Шалвы Чигиринского к Елене Батуриной и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина стали свидетельством системной и довольно эффективной кампании по ослаблению группы мэра Москвы Юрия Лужкова, указывают авторы доклада.

Депутат-единоросс Владимир Плигин не согласен с политологами: он полагает, что второй волны не будет, а будет медленный выход из кризиса, отвечать же за упущения должны не губернаторы как класс, а конкретные должностные лица. Но анонимный чиновник администрации президента заявил "Ведомостям", что в случае негативного сценария развития событий ответственными будут именно местные чиновники - губернаторы и мэры, а надежды на позитивный сценарий с каждым днем тают.