Только за вчерашний день ходатайство о получении статуса беженца подали 26 граждан Грузии и лиц без гражданства
Первый канал
Только за вчерашний день ходатайство о получении статуса беженца подали 26 граждан Грузии и лиц без гражданства Грузины, подающие ходатайство на получение статуса беженца, как правило, состоят в смешанных браках и теперь боятся преследований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только за вчерашний день ходатайство о получении статуса беженца подали 26 граждан Грузии и лиц без гражданства
Первый канал
 
 
 
Грузины, подающие ходатайство на получение статуса беженца, как правило, состоят в смешанных браках и теперь боятся преследований
НТВ
 
 
 
Андрей Нестеренко заявил, что на территории России наблюдается рост числа ходатайств о предоставлении статуса беженца
Первый канал

При управлении Федеральной миграционной службы (УФМС) по Северной Осетии организована работа с многочисленными иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в республику из внутренних районов Грузии, передает "Интерфакс".

"Только за вчерашний день ходатайство о получении статуса беженца подали 26 граждан Грузии и лиц без гражданства", - сообщил в четверг начальник отдела по вопросам работы с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС Алик Шанаев.

Всего же, по информации УФМС по Северной Осетии, на сегодняшний день ходатайства подали 314 человек - граждане Грузии, а также лица без гражданства (имеющие только советские паспорта). Среди них осетины, грузины, азербайджанцы, армяне, русские.

"Грузины, подающие ходатайство на получение статуса беженца, как правило, состоят в смешанных браках и теперь боятся преследований и обвинений в сотрудничестве с российскими и осетинскими властями. Многие из этих людей покинули поспешно Грузию, оставив там все свое имущество", -сказал представитель УФМС.

Среди подавших ходатайства 73 человека не имеют документов, удостоверяющих их личность. В результате необходимых процедур их личности сейчас устанавливаются, отметил Алик Шанаев.

Бывший житель Грузии, азербайджанец по национальности Гамлет Байрамов заявил агентству: "Раньше было плохо. Говорили нам: вы азербайджанцы - вам здесь не место. Теперь стало еще хуже. Грузины говорят: вы здесь не нужны - убирайтесь".

Отметим, что накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что на территории России наблюдается рост числа ходатайств о предоставлении статуса беженца со стороны выходцев из Грузии. "Так, например, с момента начала грузино-южноосетинского конфликта территориальные органы Федеральной миграционной службы в семи субъектах РФ на сегодняшний день подано 328 таких ходатайств", - сказал Нестеренко в среду. Также чиновник заявил, что грузинская сторона, по его словам, разрывая дипотношения с Россией, "должна была бы подумать об интересах миллионов грузин, находящихся в России". "Если грузинская сторона, разрывая дипотношения, хотела бы в полной мере сохранить возможность визового обслуживания, то мы хотели бы изучить эту ситуацию получше и сделать для себя конкретные выводы", отметил Нестеренко.