Известного дагестанского журналиста Абдуллу Алишаева убил местный ваххабит Вадим Бутдаев, установило следствие
Вести
Известного дагестанского журналиста Абдуллу Алишаева убил местный ваххабит Вадим Бутдаев, установило следствие Он же в среду застрелил и старшего оперуполномоченного республиканского УБОПа Арсена Закарьяева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известного дагестанского журналиста Абдуллу Алишаева убил местный ваххабит Вадим Бутдаев, установило следствие
Вести
 
 
 
Он же в среду застрелил и старшего оперуполномоченного республиканского УБОПа Арсена Закарьяева
vzglyad.ru
 
 
 
По версии следствия, с журналистом Алишаевым ваххабиты могли расправиться за "необъективность" его передач и фильма
Комсомольская правда

Известного дагестанского журналиста Абдуллу Алишаева убил местный ваххабит Вадим Бутдаев, установило следствие. Он же в среду застрелил и старшего оперуполномоченного республиканского УБОПа Арсена Закарьяева. Как сообщили в МВД, в обоих случаях очевидцы опознали по фотографии Вадима Бутдаева как стрелявшего. Его сообщником, по данным следствия, является некий Рустам Умалатов, пишет "Коммерсант".

Лидер известной в республике общественной организации "Матери Дагестана за права человека" и сестра Вадима Бутдаева Гюльнара Рустамова сообщила, что сотрудники правоохранительных органов, которые ее допрашивали, заявили, что убийца, расстрелявший Закарьяева, якобы сказал таксисту: "Передай, что это сделал Вадим".

Гюльнара Рустамова заявила, что Арсен Закарьяев давно преследовал ее семью. "В 2005 году он проводил у нас обыск, во время которого нам подбросили гранату", - утверждает она. При этом даже возможную причастность к убийству журналиста своего брата Рустамова исключает.

По версии следствия, с журналистом Алишаевым ваххабиты могли расправиться за "необъективность" его передач и фильма. Алишаев был известен в республике как один противников религиозного экстремизма. Главной его работой был документальный фильм "Обыкновенный ваххабизм.

После выхода этой ленты в 2006 году Алишаев попал в так называемые расстрельные списки ваххабитов. Он говорил коллегам, что ему поступали угрозы. Покушение на журналиста было совершено в Сепараторном поселке Махачкалы. К его машине подошли двое, один из которых открыл огонь из пистолета. Алишаев скончался в Центральной республиканской клинической больнице от кровотечения в легких.