МИД РФ требует от Эстонии ускорить расследование убийства россиянина Дмитрия Ганина
Архив NEWSru.com
МИД РФ требует от Эстонии ускорить расследование убийства россиянина Дмитрия Ганина
 
 
 
МИД РФ требует от Эстонии ускорить расследование убийства россиянина Дмитрия Ганина
Архив NEWSru.com

МИД России потребовал от властей Эстонии ускорить завершение расследования убийства россиянина Дмитрия Ганина во время беспорядков в Эстонии в ночь с 26 на 27 апреля, спровоцированных решением эстонских властей убрать Бронзового солдата из центра Таллина. Об этом на сайте МИДа сообщил официальный представитель МИД РФ Борис Махалов, отвечая на вопрос СМИ.

В связи с тем, что все тринадцать первоначально задержанных в качестве подозреваемых в убийстве российского гражданина отпущены на свободу и никому из них не предъявлено обвинение, посольство России в Таллине направило 27 августа в МИД Эстонии ноту, в которой вновь выражена крайняя озабоченность медлительными действиями эстонских правоохранительных органов по делу Ганина, сообщил Махалов.

Также, по его словам, на днях в МИД России была вызвана временный поверенный Эстонии Анне Хярмасте, которой было заявлено, что российская сторона настаивает на принятии действенных шагов для скорейшего прояснения обстоятельств гибели российского гражданина, установления и наказания виновных в этом преступлении лиц.

20-летний постоянно проживавший в Эстонии гражданин РФ Дмитрий Ганин получил смертельное ножевое ранение в ночь на 27 апреля, когда в Таллине вспыхнули уличные беспорядки, спровоцированные решением правительства демонтировать монумент Солдату-освободителю города от гитлеровской оккупации.

По подозрению в избиении Дмитрия Ганина в разное время были задержаны 13 человек, однако обвинение в убийстве никому из них не предъявлено и все они выпущены на свободу под подписку о невыезде. Определенную ясность в обстоятельства гибели россиянина могла бы внести видеозапись, которая была сделана в момент его смертельного ранения молодой американкой на месте трагических событий в Таллине. О том, что такая видеозапись существует, известно, но найти ее пока полиции не удается.

В связи с уличными беспорядками в Таллине возбуждено 30 уголовных дел, 20 из них уже передано в суд. В случае вынесения обвинительного приговора участникам беспорядков грозит до 5 лет лишения свободы.

Почти три месяца находятся в следственном изоляторе активисты движения в защиту демонтированного монумента Дмитрий Линтер и Максим Рева. Их подозревают в организации беспорядков. Пока никому из них обвинение не предъявлено, однако и Линтеру, и Реве также грозит лишение свободы до 5 лет.