резидент Киргизии прибыл в Москву
Архив NEWSru.com
резидент Киргизии прибыл в Москву
 
 
 
резидент Киргизии прибыл в Москву
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Курманбек Бакиев прибыл сегодня в Москву, чтобы обсудить с российским руководством возможности углубления двусторонних отношений. Это его второй визит в Россию после избрания главой республики. Первый раз в этом качестве он побывал в августе в Казани на саммите СНГ.

В российской столице пройдут переговоры Бакиева с президентом России Владимиром Путиным. Как ожидается, главы государств обменяются мнениями по всему комплексу двустороннего взаимодействия, важнейшим региональным и международным проблемам. Важное место в ходе переговоров займут вопросы углубления взаимовыгодных торгово-экономических связей, расширения военного и военно-технического сотрудничества.

Предметом обсуждения станет двустороннее гуманитарное сотрудничество, проблема регулирования трудовой миграции, а также вопросы обеспечения прав и интересов российских соотечественников в Киргизии.

"Россия всегда занимала и будет занимать особое место в системе внешней политики Киргизии", - заявил Курманбек Бакиев в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС, которое он дал после победы на выборах в июле.

"За 125 лет совместного развития в рамках единого государства сложилась общая история, культура, выросло несколько поколений, получивших образование и воспитание на российской почве, - отметил Бакиев. - Русский язык в нашем многонациональном обществе используется как язык межнационального общения".

Бакиев выразил надежду, что "киргизско-российские политические отношения найдут достойное отражение и в экономической сфере". "Россия - явный лидер на постсоветском пространстве, и это мы воспринимаем как совершенно нормальное явление, - подчеркнул он. - Мы считаем, что присутствие России в регионе Центральной Азии является прежде всего гарантией стабильности и безопасности".