Москвичи несут цветы к зданию представительства Северной Осетии
Архив NEWSru.com
Москвичи несут цветы к зданию представительства Северной Осетии
 
 
 
Москвичи несут цветы к зданию представительства Северной Осетии
Архив NEWSru.com

Второй день не умолкают телефонные звонки в представительстве Северной Осетии в Москве, не уменьшается поток людей, которые хотят выразить сочувствие республике.

"Москва очень близко восприняла наше горе", - сказала ИТАР-ТАСС помощник президента Северной Осетии Ирина Галибаева. "Гора живых цветов у нашего посольства растет с каждым часом, приходят как обычные граждане, так и представители самых разных организаций", - подчеркнула она.

В кабинетах сотрудников не умолкают телефоны. "Очень много звонков от учителей, которые трагедию, произошедшую 1 сентября в бесланской школе, воспринимают как свою собственную", - подчеркнула Галибаева. Звонят и пенсионеры, которые по состоянию здоровья не могут добраться до посольства, добавила она.

Многие граждане, по словам Галибаевой, оказывают и материальную помощь. "Скорее всего, она будет передана шести осетинским детям, доставленным из Беслана в московские больницы".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате парламента Северной Осетии, среди заложников в школе в Беслане были дети председателя парламента Таймураза Мамсурова: дочь - ученица 8 класса и сын-шестиклассник. Оба они с ранениями различной степени тяжести находятся в Республиканской детской больнице Владикавказа.

Мэр Москвы Юрий Лужков направил телеграмму президенту Северной Осетии, в которой выразил соболезнования по поводу трагических событий в Беслане.

"Правительство Москвы, москвичи глубоко сопереживают и искренне сочувствуют народу Северной Осетии - Алании, всем пострадавшим в результате террористического акта в городе Беслан", - говорится в телеграмме Юрия Лужкова Александру Дзасохову.

"События в Беслане еще раз показали миру страшное, безжалостное, звериное рыло международного терроризма, для которого нет ничего святого, которое беспощадно к самому уязвивому и чистому - нашим детям", -подчеркивается в телеграмме. "Велика скорбь, тяжела и невосполнима утрата, глубока наша печаль", - отмечает Лужков.

"Праведным гневом наполнены сердца и верой, что организаторы и виновники теракта будут осуждены, подвергнутся справедливому возмездию и каре. Перед общим горем мы должны сплотить свои ряды, с мужеством перенести беду, чтобы дать достойный отпор нелюдям, террористам- фашистам", - говорится в телеграмме.

"Москва как столица России, всегда с Вашим народом, дорогой Александр Сергеевич, и готова оказать республике всемерную помощь", - заявляет Лужков.

Он передал глубокие соболезнования семьям, родителям и близким пострадавших.