Евгений Киселев стал главным редактором "Московских новостей"
Архив NEWSru.com
Евгений Киселев стал главным редактором "Московских новостей" Евгений Киселев стал главным редактором "Московских новостей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Киселев стал главным редактором "Московских новостей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Киселев стал главным редактором "Московских новостей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь Виктор Лошак, который ранее занимал эту должность подтвердил то, что уходит из газеты
Архив NEWSru.com

Бывший главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев назначен главным редактором газеты "Московские новости".

"Я не комментирую это, но информация правильная", - сказал в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Киселев, который в настоящее время находится за границей.

Пост главного редактора Евгению Киселеву предложила Региональная общественная организация "Открытая Россия", возглавляет которую Ирина Ясина. По информации ежедневного издания "Газета", эта организация была учреждена акционерами нефтяной компании ЮКОС. "Открытая Россия" уже объявила о приобретении прав на издание газеты "Московские Новости". В настоящий момент сделка завершена и одобрена Антимонопольным комитетом. Теперь, как собственник, "Открытая Россия" хотела бы видеть на посту руководителя бывшего главного редактора НТВ и ТВС.

Для осуществления независимого общественного контроля над изданием "Московских Новостей" будет создан наблюдательный совет, главой которого согласился стать Егор Яковлев, который в свое время был главным редактором "МН". Генеральным директором издательского дома "Московские Новости" назначен известный телепродюсер Кирилл Легат.

В коллективе газеты уже наблюдается негативное отношение к переменам, произошедшим в издании. Как сообщили Стране.ру источники в руководстве еженедельника "Московские новости", они предполагают, что ЮКОС использует издание в предвыборной кампании партии "Яблоко". "Все знали, что идут переговоры с ЮКОСом, но речь шла об инвестировании, а не о покупке газеты", - заявил сотрудник издания, отметивший, что Кирилл Легат вошел в руководство издания как представитель ЮКОСа около двух месяцев назад.

Сегодня в интервью "Эхо Москвы" телепродюсер Кирилл Легат заявил, что встречи с коллективом газеты еще не было, но он надеется сохранить "весь редакционный коллектив еженедельника". Но он отметил, что "со всеми членами редакционного коллектива мы не разговаривали. Может, кто-то не захочет переходить". Встреча с редакционным коллективом газеты состоится, как ожидается, в ближайший понедельник, когда вернется из отпуска президент ЗАО "Московские новости" и его основной акционер Александр Вайнштейн.

По словам Легата, изменения в еженедельнике необходимы и вызваны довольно сложным финансовым состоянием газеты. РОО "Открытая Россия" выделяет "Московским новостям" грант на первоначальный этап, но в будущем планируется "превратить деятельность издательского дома в конечном итоге в бизнес-проект" и "выйти на операционную самоокупаемость".

В интервью NEWSru.com, бывший главный редактор газеты "Московские новости", глава нового наблюдательного совета при этом издании Егор Яковлев сказал, что он с Киселевым давно дружит, еще с первых "Итогов".

"Поэтому и к его назначению отношусь хорошо. Во всем остальном я желаю ему успеха и верю в будущее "Московских новостей". Времена изменились, и никогда еще прежде наша интеллигенция не оставалась так одинока перед лицом власти. Сейчас наступает период, во многом напоминающий времена, когда была востребована оппозиция, межрегиональная группа, к определенной политической борьбе. Люди после довольно долгого перерыва начинают постепенно просыпаться. Если люди будут просыпаться - проснется и газета. Правда, мне самому предложено стать главой наблюдательного Совета "Московских новостей". Я сам был главным редактором "Останкина", получил пинок и восемь раз начинал жизнь с нулевого цикла", - рассказал Егор Яковлев.

Известный публицист Егор Яковлев был назначен главным редактором газеты "Московские новости" в 1986 году. При нем "МН" получили репутацию одного из главных защитников политики президента Горбачева и его идей "перестройки" и "гласности". На эти годы пришелся пик популярности издания, распространявшегося в 140 странах на разных языках мира.

Теперь в планы развития "Московских Новостей" входит улучшение качества печати и введение цвета. Кроме того, сохранив статус общественно-политического издания, еженедельник приобретет ряд черт газеты выходного дня, рассчитанной на более широкую читательскую аудиторию, сообщили в "Открытой России".

РОО "Открытая Россия" создана акционерами НК ЮКОС и группой частных лиц для управления существующими и новыми крупными социальными проектами. Организация объединяет и развивает на новом уровне предыдущие инициативы НК ЮКОС в сфере образования, культуры и информационно-просветительской деятельности, а также реализует ряд собственных проектов в этих сферах.

Кроме смены руководства издания, других новых назначений пока не предвидится. Команда еженедельника останется прежней, той, которой руководил Виктор Лошак. Что же касается многолетнего главного редактора издания, то он покидает "Московские Новости". В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он подтвердил эту информацию, однако раскрывать свои планы на будущее не стал. По словам Лошака, он рассматривает варианты.

Напомним, ранее сообщались разные версии о карьере Киселева. В частности, в июле говорилось о том, что бывший главный редактор телеканала ТВС принят в штат Первого канала российского телевидения в качестве ведущего эфира. Об этом сообщила радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на информированные источники на Первом канале.

Правда, сам Евгений Киселев тогда не подтвердил информацию о своем зачислении в штат Первого канала, пошутив, что, кроме этого, он "назначен послом на Кубу", сообщает "Интерфакс".

Также ранее сообщалось, что Киселев был назначен заместителем генерального директора НТВ Николая Сенкевича. По информации "Коммерсанта", договоренность об этом была достигнута еще в середине июня, и на НТВ даже искали место в эфире для программы "Итоги".

Многие из журналистов отключенного телеканала ТВС уже нашли себе работу на других каналах. Михаил Осокин ведет новости по очереди с Татьяной Митковой на НТВ, у Леонида Парфенова работают Илья Зимин и Вадим Такменев. Елизавета Листова и Алексей Кондулуков работают на канале "Россия".