Как стало известно NEWSru.com, у московского предпринимателя Хусейна Джабраилова, ранее собиравшийся бороться за пост президента Чечни, но позже снявшего свою кандидатуру, в Чечне есть около полутора тысяч вооруженных сторонников
RTV International
Как стало известно NEWSru.com, у московского предпринимателя Хусейна Джабраилова, ранее собиравшийся бороться за пост президента Чечни, но позже снявшего свою кандидатуру, в Чечне есть около полутора тысяч вооруженных сторонников Они приписаны к официальным силовым структурам, в частности, к спецподразделениям МВД, Джабраилов опасается столкновения между ними и сторонниками исполняющего обязанности руководителя Чеченской Ахмада Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно NEWSru.com, у московского предпринимателя Хусейна Джабраилова, ранее собиравшийся бороться за пост президента Чечни, но позже снявшего свою кандидатуру, в Чечне есть около полутора тысяч вооруженных сторонников
RTV International
 
 
 
Они приписаны к официальным силовым структурам, в частности, к спецподразделениям МВД, Джабраилов опасается столкновения между ними и сторонниками исполняющего обязанности руководителя Чеченской Ахмада Кадырова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По разным оценкам, служба охраны Кадырова и верные ему подразделения насчитывают около пяти тысяч человек. Наблюдатели опасаются вооруженных столкновений между сторонниками кандидатов
Архив NEWSru.com

Как стало известно NEWSru.com, у московского предпринимателя Хусейна Джабраилова, ранее собиравшийся бороться за пост президента Чечни, но позже снявшего свою кандидатуру, в Чечне есть около полутора тысяч вооруженных сторонников.

Они приписаны к официальным силовым структурам, в частности, к спецподразделениям МВД, Джабраилов опасается столкновений между ними и сторонниками исполняющего обязанности руководителя Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

По разным оценкам, служба охраны Кадырова и верные ему подразделения насчитывают около пяти тысяч человек. Наблюдатели опасаются вооруженных столкновений между сторонниками кандидатов.

По сведениям NEWSru.com, Джабраилов скорее всего имел в виду подразделение Минобороны, которым командует Герой России Саид-Магомед Какиев, воевавший еще в первую чеченскую войну против отрядов Джохара Дудаева, а также других своих сторонников, носящих форму МВД. К числу вооруженных сторонников Джабраилова можно отнести и отряды Бислана Гантамирова, 3 сентября выведенного Кадыровым из состава правительства Чечни.

Служба безопасности и.о. главы администрации Чечни Ахмада Кадырова и другие верные ему подразделения также формально имеют статус федеральных структур. Таким образом, в случае вооруженных столкновений между двумя группировками чеченцев в форме федералов в застарелом чеченском конфликте открылся бы своего рода "второй фронт".

По словам Хусейна Джабраилова, он отказался от участия в выборах президента Чечни, чтобы избежать кровопролития. "Я не хочу получить власть на крови своих сторонников и на горе своего народа", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"За мной стоит очень много вооруженных сторонников и в комендатурах, и в МВД, и ситуация в Чеченской республике в преддверии выборов могла привести к кровопролитию, - пояснил Джабраилов. - Могли быть провокации как со стороны тех, кто не заинтересован в проведении выборов, так и со стороны тех, кто хотел, чтобы их кандидат выиграл".

По его мнению, такая же опасность пролить кровь существует и для других кандидатов, но "они сами должны сделать из этого выводы". "Опасность пролития крови сохраняется, - отметил Джабраилов. - Я бы попросил силовые структуры серьезно отнестись к безопасности выборов".

"Я посоветовался со своей командой и с духовными лидерами и решил снять кандидатуру, - заявил он. - Если я был бы уверен, что до избрания президента не будет пролита ни одна капля крови, я шел бы до конца".

"Я принял это решение после глубокого анализа ситуации, которая сложилась в Чеченской республике, - добавил бизнесмен. - К сожалению, ситуация складывается так, что, выиграв выборы, я не смогу достичь того, что я хотел принести нашему народу".

Еще одной причиной своего отказа участвовать в президентских выборах Хусейн Джабраилов называет то, что "чеченская элита, в том числе и московская, не смогла объединиться, чтобы принести Чечне мир и согласие".

Джабраилов отрицает, что решение об отказе участвовать в выборах было принято им после консультации с главой администрации президента РФ Александром Волошиным. "Это неправда, с Александром Волошиным я виделся один раз, в преддверии референдума, - сообщил он. - Кроме того, у меня с администрацией президента шел диалог в рамках согласования моей программы, но давления или нажима не меня не было".

Хусейн Джабраилов не намерен заявлять о поддержке какого-либо из кандидатов на выборах президента Чеченской Республики. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу" в четверг. "Я никого поддерживать не буду. Хочу оставить за собой возможность остаться в конструктивной оппозиции любой власти, которая придет в Чечню", - сказал Джабраилов.

"Если новая власть будет делать шаги, которые не соответствуют интересам народа Чечни, я хотел бы иметь возможность критиковать ее. А поддержав какую-то отдельную сторону, я стану заинтересованным лицом и не смогу осуществить задуманное", - сказал предприниматель.

О своем выходе из избирательной кампании Хусейн Джабраилов заявил 2 сентября. Кандидатом на выборах президента Чечни в избиркоме республики его зарегистрировали 27 августа. Джабраилов сказал, что, выйдя из избирательной кампании, он намерен сосредоточить свои усилия на внутричеченском диалоге.

Избирком Чечни отложил рассмотрение вопроса об аннулировании регистрации Джабраилова в качестве кандидата в президенты ЧР

Избирком Чечни не смог в четверг рассмотреть вопрос об аннулировании регистрации Хусейна Джабраилова в качестве кандидата в президенты Чеченской республики.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Абдул-Керим Арсаханов, "для этого нет юридических оснований, письменное заявление самого кандидата о его желании выйти из предвыборной борьбы так и не поступило в избирком".

При этом Джабраилов накануне лично звонил Арсаханову и обещал прислать свое заявление об отказе от статуса кандидата по факсимильной связи к началу заседания, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Заявление о снятии Хусейном Джабраиловым своей кандидатуры с выборов избирком Чечни получил по факсу. Но для того, чтобы официально аннулировать его регистрацию, нам нужен оригинал заявления. Возможно, его мы получим в пятницу и тогда примем соответствующее решение", - сказал Арсаханов.

Джабраилов отказался от выборов после разговора с Волошиным

2 сентября кандидат в президенты Чечни Хусейн Джабраилов решил отказаться от участия в избирательной кампании и снять свою кандидатуру с выборов.

Он сообщил NEWSru.com, что "нынешняя избирательная кампания проходит в крайне тяжелых условиях: каждый день гибнут и исчезают без вести люди, происходят взрывы, покушения, бандитские нападения. В нынешних обстоятельствах я могу принести больше пользы, употребив свои возможности, личные и финансовые на содействие внутричеченскому диалогу".

Джабраилов призвал своих сторонников принять участие в выборах президента Чеченской Республики и отдать голоса "достойнейшему из кандидатов". По мнению наблюдателей, едва ли это будет нынешний глава Чеченской республики Ахмад Кадыров.

Скорее всего, решение снять кандидатуру было принято под давлением - в ночь на вторник с Джабраиловым, по сведениям NEWSru.com, побеседовал глава администрации президента России Александр Волошин, после чего и было принято решение отказаться от участия в выборах.

До этого момента Кремль открыто не вмешивался в ход предвыборной борьбы, все же делая ставку на исполняющего обязанности президента Чечни Ахмада Кадырова, из-за предвыборной занятости провалившего амнистию в Чечне. Однако не исключено, что кремлевская команда может и не играть в пользу конкретного кандидата, а просто "расчищает поле".

Биография Хусейна Джабраилова

На пост президента Чечни осталось 10 кандидатов

На Джабраилова было оказано серьезное давление, и он за одну ночь раздумал идти на выборы

"Я уверен, что на Хусейна Джабраилова было оказано серьезное давление", - заявил радиостанции "Эхо Москвы" бывший председатель Верховного Совета и один из лидеров чеченской диаспоры в Москве Руслан Хасбулатов.

"Я встречался с Хусейном Джабраиловым накануне вечером, он был полон решимости продолжать борьбу. И я ему обещал поддержку, поскольку считаю, что из всех кандидатов он наиболее достойный, - пояснил Хасбулатов. - И вдруг утром он принимает решение о снятии своей кандидатуры, значит, что-то случилось за ночь".

По мнению Хасбулатова, давление на Джабраилова было оказано со стороны администрации президента.

"Это очень печально, потому что в беседе со мной некоторые представители администрации говорили, что президент Путин заинтересован в нормальном развитии событий, что он хочет, чтобы там все-таки были проведены честные выборы, - отметил Хасбулатов. - Я удивлен этой, мягко говоря, неуклюжестью действий администрации президента".

"Для меня это тревожный звонок, - заметил Хасбулатов. - Это означает, что Чечню хотят превратить в военно-полицейский анклав под руководством ставленников Кремля, причем не самых лучших ставленников".

Глава пресс-службы Джабраилова уверяет, что никаких переговоров с федеральными властями тот не вел

Решение о снятии своей кандидатуры на пост президента Чечни Хусейн Джабраилов принял сам, без давления со стороны федеральных органов власти, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы Джабраилова Тимур Музаев.

"Джабраилов снял кандидатуру, потому что считает, что в нынешних обстоятельствах в Чеченской республике он может принести большую пользу, не участвуя на выборах, - пояснил Музаев, - а направив свои усилия как бизнесмена, как общественного деятеля на содействие внутричеченскому диалогу, на формирование гражданского общества, развитие экономической свободы как в Чеченской республике, так и в Северо-Кавказском регионе в целом".

"Я могу официально заверить, что никаких ночных, дневных разговоров Джабраилов не вел, никакого разговора о снятии кандидатуры не было", - сказал Музаев.

Администрация президента заключила соглашение с Джабраиловым, чтобы держать выборы в Чечне под контролем

Администрация президента заключила с Джабраиловым некое джентльменское соглашение о том, что он не будет противодействовать проведению выборов и, как отмечено в заявлении самого предпринимателя, станет способствовать "процессу создания легитимных органов власти в Чечне", "установлению мира и стабильности в республике".

Хусейн Джабраилов наряду Ахмадом Кадыровым рассматривался как один из самых сильных кандидатов в президенты. Сейчас претендентов на высший пост в республике осталось десять человек.

Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, так же кандидат в президенты Чечни, в интервью "Известиям" выразил сожаление в связи с тем, что Джабраилов снял свою кандидатуру. "У него были очень серьезные шансы попасть даже в двойку лидеров, - сказал Аслаханов. - Я только вчера с ним разговаривал, он сказал: "Даю слово, ничто не заставит меня снять свою кандидатуру".

"Значит, кто-то на него оказал очень серьезное давление", - заявил Аслаханов.

Биография Хусейна Джабраилова

Родился 25 августа 1960 года в г. Грозном Чечено-Ингушской АССР.

Отец - Джабраилов Али (Альви) Исрапилович, работал в нефтепромышленном комплексе республики, сотрудничал в печати, писал стихи. Мать - Саракаева Руми Абубакаровна. Кроме Хусейна в семье есть еще три брата и две сестры. Брат Умар - глава группы "Плаза", кандидат в Президенты Российской Федерации на выборах 2000 года.

В 1967-1976 годах учился в средней школе N17 Старопромысловского района Грозного. В 1979 году работал в Удмуртской АССР, в г. Алнаши в предприятии по заготовке пушного и мехового сырья. Вскоре вернулся в Грозный, работал в нефтегазодобывающем управлении "Старогрознефть".

В 1993 году переехал в Москву, стал заместителем директора ТОО "Данако". Являлся фактическим руководителем фирмы "Данако", которая владела сетью АЗС в Москве и Московской области, а также имела контракты на поставки горючего для госпредприятий.

В 1998 году перешел на работу в ОАО "Гостиница "Россия" советником Генерального директора по безопасности и режиму. Через полгода стал заместителем Генерального директора по общим вопросам. С июня 1999 года - Первый заместитель Генерального директора ОАО "Гостиница "Россия". Является главным управляющим гостиницы "Россия".

В 1999 году получил диплом Московского государственного технологического университета "Станкин" о присуждении квалификации "экономист-менеджер" по специальности "Экономика и управление на предприятии". Специализация - доверительное управление.

В 2000 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе "Государственное и муниципальное управление".

В 2001 году экстерном закончил Санкт-Петербургский Университет МВД России по специальности "юрист".

В мае 2002 года принят в действительные члены Национальной Академии Туризма. В настоящее время является соискателем кафедры внешнеполитической деятельности России Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Имеет четверых детей.

Весной 2003 года являлся одним из организатором агитационной кампании за проведение референдума о принятии Конституции Чеченской Республики. Обеспечил активное участие в поддержке референдума влиятельных духовных лиц. В июне 2003 года выступил инициатором проведения встречи президента РФ В.В. Путина с представителями общественности Чеченской Республики и чеченской диаспоры. Содействует Фонду "Мир. Милосердие. Нравственность", через который оказывает гуманитарную помощь беженцам из Чеченской Республики.

Пользуется поддержкой Совета потомков шейхов и устазов Чечни, ряда суфийских общин, молодежных организаций республики. Джабраилова поддерживают такие известные чеченские политики как Р. Хасбулатов, Б. Гантамиров, У. Автурханов, А. Арсанов и др.

На пост президента Чечни осталось 10 кандидатов

Таким образом, после отказа Хусейна Джабраилова баллотироваться на пост президента Чечни, борьбу за этот пост продолжат 10 кандидатов.

В президентской гонке примут участие:

1. нынешний глава республики Ахмад Кадыров,
2. экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев,
3. бизнесмен Малик Сайдуллаев,
4. депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов,
5. преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев,
6. чеченский поэт Николай Пайзулаев,
7. заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев,
8. заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев,
9. бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов,
10. главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября. В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.