В Мосгорсуде в среду завершилось судебное рассмотрение уголовного дела...
Архив NTVRU.com
В Мосгорсуде в среду завершилось судебное рассмотрение уголовного дела... ...следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде в среду завершилось судебное рассмотрение уголовного дела...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он обвиняется Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий и в незаконном задержании подозреваемых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зайцев назвал уголовное дело "сфальсифицированным" с целью помочь контрабандистам избежать ответственности
Архив NTVRU.com

В Мосгорсуде в среду завершилось судебное рассмотрение уголовного дела следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева.

Он обвиняется Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий и в незаконном задержании подозреваемых при расследовании уголовного дела о контрабанде мебели, реализуемой в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

В среду Зайцев выступил с последним словом. Следователь заявил, что не признает себя виновным и просит суд вынести ему оправдательный приговор, передает "Интерфакс".

По словам Зайцева, при расследовании дела о контрабанде мебели он "руководствовался Уголовно-процессуальным кодексом". По мнению следователя, в то время как он находился на скамье подсудимых, подозреваемые "избежали уголовной ответственности".

Зайцев отметил, что МВД (проводившее в свое время служебную проверку его деятельности) признало его действия законными и обоснованными.

Зайцев заявил, что считает его привлечение Генпрокуратурой к уголовной ответственности "незаконным", а уголовное дело "сфальсифицированным" с целью помочь контрабандистам избежать ответственности.

Мосгорсуд 5 сентября огласит приговор Зайцеву.

Ранее гособвинитель Сергей Грябинюченко потребовал признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение пяти лет и лишением на три года после освобождения права занимать должности в правоохранительных органах.

Адвокаты настаивают на вынесении подзащитному оправдательного приговора за отсутствием в его действиях состава преступления.

Генпрокуратура инкриминирует следователю превышение должностных полномочий. Без санкции прокурора он вынес постановления о производстве 12 обысков, в том числе у родственников подозреваемых в контрабанде мебели лиц.

Кроме того, по мнению прокуратуры, Зайцев без достаточных оснований задержал двух подозреваемых из так называемых "притаможенных структур".

Подсудимый не признает своей вины.

Уголовное дело в отношении Павла Зайцева было возбуждено Генпрокуратурой в декабре 2000 года. А само дело о контрабанде мебели, которая продавалась в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", было возбуждено 7 сентября 2000 года.

В октябре дело было передано для расследования в Следственный комитет при МВД РФ, а в ноябре его затребовала Генпрокуратура.

В мае 2001 года дело о контрабанде мебели было прекращено. Однако в марте 2002 года расследование дела возобновилось после парламентского запроса.