Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Уникальный эксперимент в одной из школ Новосибирска: помимо традиционных предметов местных десятиклассников учат тушить пожары. Новая дисциплина пользуется большой популярностью - ходить на уроки к пожарным понравилось не только юношам, но и девушкам.

18 десятиклассников, помимо общеобразовательных дисциплин, будут изучать пожарно-прикладной спорт, основы противопожарной безопасности и получать навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Для того чтобы стать пожарными кадетами, старшеклассники выдержали конкурс и прошли специальную медкомиссию. Обучение в экспериментальном классе предполагает большую физическую нагрузку. Впрочем, воспитанников, среди которых четыре девушки, эта нагрузка не пугает.

По окончании курса учащиеся пройдут тестирование и в случае положительного результата получат рекомендацию для поступления в пожарно-технические учебные заведения.

Помимо профессиональной подготовки будущих пожарных, в Управлении государственной противопожарной службы, создавая экспериментальный класс, надеются также решить проблему профилактики пожаров. Ежегодно только в Новосибирске свыше 300 пожаров вспыхивает из-за неосторожного обращения детей с огнем . Поэтому старшим кадетам предстоит не только учиться самим, но и обучать младших правилам поведения в случае возникновения пожара или иной экстремальной ситуации.