Якутского шамана Габышева, шедшего в Кремль "изгонять Путина", официально признали невменяемым на региональном уровне
Александр Габышев Шаман / Youtube.com
Якутского шамана Габышева, шедшего в Кремль "изгонять Путина", официально признали невменяемым на региональном уровне
 
 
 
Якутского шамана Габышева, шедшего в Кремль "изгонять Путина", официально признали невменяемым на региональном уровне
Александр Габышев Шаман / Youtube.com

Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала якутского шамана Александра Габышева, шедшего в Кремль "изгонять демона из Путина", невменяемым.

Однако адвокатам Габышева только в субботу, 5 октября, разрешат ознакомиться с заключением экспертизы психоневрологического диспансера Минздрава Якутии.

Теперь защита шамана намерена провести собственную экспертизу с независимыми экспертами. По их мнению, в такие сроки и "в рамках амбулаторной экспертизы" достоверное заключение сделать было невозможно. Габышева задержали 19 сентября в Бурятии, а 20 сентября Минздрав Якутии направил его в республиканский психоневрологический диспансер на "экспертные мероприятия". После этого правозащитники и адвокаты потеряли следы пребывания шамана. А в Twitter Габышева появилась странная запись, что он не имеет претензий к силовикам, и все их действия были "в рамках законности".

"Мы уже беседовали с экспертами, которые однозначно усомнились в результатах прошедшей экспертизы. На положении Александра Габышева итоги экспертизы никак сказаться не должны - он останется под подпиской о невыезде. Он признан подозреваемым, но ни в чем не обвиняется пока", - сообщила изданию "Сибирь.Реалии" координатор правозащитного движения "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко.

Напомним, в отношении Габышева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), возбужденному 12 сентября. Согласно постановлению, "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

"По результатам психолого-лингвистического исследования в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям", - говорится в постановлении.

В субботу, 5 октября, в Якутске на площади Ленина с 9:00 до 11:00 пройдет первая в Якутии публичная массовая акция в поддержку Александра Габышева. Организатором санкционированного мероприятия в поддержку шамана выступила общественник и депутат Ил Тумэн Сулустаана Мыраан, сообщает издание "Якутия.Инфо". Пикет согласован с Администрацией главы и правительства республики.

Официально озвученной темой мероприятия станет призыв к "неукоснительному соблюдению статьи 2 Конституции Российской Федерации: О нарушениях в отношении Александра Габышева - Шамана".

"Считаю, что при задержании и при попытке провести психическое обследование Александру Габышеву были нарушены его права. Если правоохранительные органы считают, что человек нарушил закон и они защищают закон, проведя какие-то мероприятия по отношении подозреваемого, то будьте добры придерживаться всех норм закона вплоть до каждой буквы. А иначе​ мы, те кто следим за этими процессами, вправе считать, что человека преследуют по политическим мотивам по заказу властей и встать на его защиту. Если человек захотел идти в пеший поход - это его право на свободу передвижения, ​гарантированное статьей 27 Конституции РФ и ФЗ-N 5242-1 от 25.06.1993 года", - заявила Сулустаана Мыраан.

По ее мнению, если человек считает себя шаманом - "это его право на свободу совести, вероисповедания, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, ​ гарантированное ст. 28 Конституции РФ и ​ ФЗ-N125-3 от 26.09.1997 г.".

"Если человек хочет высказать свои мысли о политической, экономической ситуации в стране - это его право говорить и мыслить гарантированное ст. 29 Конституции РФ. Гарантом Конституции является сам президент страны", - заявила депутат и общественница.

Участники пикета выступят за "возможность свободно и без страха говорить свое мнение, передвигаться по стране, писать в интернете, а также собираться мирно и без оружия".