Родственников россиянина Григория Цуркану, опознанного на видео "Исламского государства"* сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) попросили не поднимать шум, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на его родителей
Архив NEWSru.com
Родственников россиянина Григория Цуркану, опознанного на видео "Исламского государства"* сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) попросили не поднимать шум, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на его родителей Накануне стало известно, что на сайте связанного с ИГ* агентства Amaq появилось видео, на котором два человека на русском языке рассказывают о том, как попали в плен
 
 
 
Родственников россиянина Григория Цуркану, опознанного на видео "Исламского государства"* сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) попросили не поднимать шум, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на его родителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне стало известно, что на сайте связанного с ИГ* агентства Amaq появилось видео, на котором два человека на русском языке рассказывают о том, как попали в плен
Кадр из видео агентства Amaq

Родственников россиянина Григория Цуркану, опознанного на видео "Исламского государства"*, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) попросили не поднимать шум, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на его родителей.

Родители Цуркану рассказали, что им "позвонили неизвестные", заверили, что их сына освободят, и сказали "не поднимать шум". Позже они признались, что звонок был из ФСБ. 

Днем в среду съемочная бригада радио "Свобода" приехала в дом семьи Цуркану. Еще утром его брат Роман был готов встретиться с журналистами, однако после обеда перестал отвечать на телефонные звонки.

Роман Цуркану успел рассказать, что Григорий, предположительно, воевал в Сирии. По словам брата, Григорий уехал в мае и скрывал свою "командировку". Роман также дал интервью радиостанции Business FM, уточнив, что его брат действительно не является военнослужащим Минобороны, а сражался в Сирии в составе так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которая, по данным СМИ, участвует в боевых операциях в этой стране.

По словам Романа Цуркану, его брат, бывший десантник, неоднократно бывал в Сирии в составе ЧВК. Он ездил туда в 2012-2013 годах, а в последней командировке находился с мая. Как отметил брат пленного, об отъезде Григория в Сирию он узнал только в июле, так как не общался с ним с 2015 года "по ряду разногласий".

Он был участником домодедовского отделения "Боевого братства", но руководитель организации Алексей Кирин сообщил "Дождю", что не стал бы "со стопроцентной уверенностью утверждать", что мужчина на видеозаписи - это Цуркану. Он согласился, что сходство между Цуркану и человеком с видеокадров есть, добавив, что последний не похож на того мужчину, каким Цуркану был в обычной жизни.

Накануне стало известно, что на сайте связанного с ИГ* агентства Amaq появилось видео, на котором два человека на русском языке рассказывают о том, как попали в плен. Один из мужчин сообщил, что он - Заболотный Роман Васильевич 1979 года рождения, уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области. По словам мужчины, он попал в плен при контрнаступлении ИГ*.

Ранее был опознан участник видео, который представился в ролике Романом Заболотным из Ростовской области. По утверждениям прессы, он является участником казачьего движения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.