"Мемориал" сообщил о включении организации в реестр иностранных агентов
www.memo.ru
"Мемориал" сообщил о включении организации в реестр иностранных агентов Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" подлежит включению в реестр "организаций, выполняющих функции иностранного агента
 
 
 
"Мемориал" сообщил о включении организации в реестр иностранных агентов
www.memo.ru
 
 
 
Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" подлежит включению в реестр "организаций, выполняющих функции иностранного агента
Moscow-Live.ru

Правозащитное общество "Мемориал" включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента". Об этом сообщается на сайте организации.

"Сегодня, 4 октября, нам стало известно, что Минюст принял решение, что международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" подлежит включению в реестр "организаций, выполняющих функции иностранного агента", - говорится в сообщении.

Информацию о признании "Мемориала" "иностранным агентом" подтвердила глава образовательных программ организации Ирина Щербакова. "Нам вменяется в вину критика закона об "иностранных агентах", с которой "Международный мемориал" много раз выступал, критика объявления Сахаровского центра "иностранным агентом", заявление по поводу убийства Немцова о том, что ответственность за него несет власть, наше заявление по поводу событий на востоке Украины в 2014 году", - пояснила она интернет-порталу "Медуза".

Представительница НКО также отметила, что организация намерена обратиться в суд, чтобы обжаловать решение о признании ее "иноагентом".

В сентябре в "Мемориале" сообщали, что Минюст по запросу Генпрокуратуры начал внеплановую проверку деятельности правозащитного общества на предмет выявления в его работе признаков иностранного агента. Сообщалось, что итоги проверки станут известны 30 сентября.

Ранее в реестр "иностранных агентов" были включены несколько организаций с названием "Мемориал" - в период с июля 2014 по февраль 2016 года. В их числе правозащитный центр "Мемориал" (межрегиональная организация, зарегистрированная в Москве по тому же адресу, что и "Международный мемориал", и являющаяся его составной частью), петербургский научно-информационный центр "Мемориал" и уральский информационно-просветительский центр "Мемориал".

Также в сентябре этого года статус "иноагента" получила одна из крупнейших социологических служб России - "Левада-Центр".

"Мемориал" - это движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Латвии, Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу, сообщается на сайте НКО.

Международная общественная организация "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" существует с 1989 года, зарегистрирована 19 апреля 1992 года и перерегистрирована 28 июля 1999 года. В 2015 года получено новое свидетельство о госрегистрации "Международного мемориала", выданное Минюстом России, сообщается в отчете организации за 2015 год.

"Мемориал" ведет исследования истории политического террора в СССР, ГУЛАГа, социалистического сопротивления режиму и диссидентского сопротивления хрущевско-брежневской эпохи. "Мемориал" с помощью групп наблюдателей в "горячих точках" на территории СНГ собирает фактический материал, проверяет, анализирует и публикует собранные данные о нарушениях прав человека.

В 2014 году ПЦ "Мемориал" опубликовал список политзаключенных в России, в который вошли десятки россиян. Летом нынешнего года "Международный мемориал" отчитался о создании самой большой базы чекистов, участвовавших в репрессиях 1930-х годов.

Закон об НКО, выполняющих функции "иностранного агента", был принят летом 2012 года. К "иностранным агентам" он относит организации, во-первых, занимающиеся политической деятельностью, во-вторых, получающие финансирование из-за рубежа. В этом случае организация считается "иностранным агентом" и вносится в специальный реестр. На ее деятельность налагается ряд дополнительных обязательств, например сопровождать все свои материалы в СМИ информацией о статусе.

В начале июня 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр. Согласно документу, Минюст может принудительно включать в реестр НКО - "иностранных агентов" организации, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. Решение ведомства можно обжаловать в суде.