В Тюмени в пятницу прошли учения по ликвидации чрезвычайного происшествия
ГУ МЧС России по Тюменской области
В Тюмени в пятницу прошли учения по ликвидации чрезвычайного происшествия По легенде выброс хлора произошел в результате разрушения контейнера на территории Метелёвского водозабора ООО "Тюмень Водоканал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тюмени в пятницу прошли учения по ликвидации чрезвычайного происшествия
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
По легенде выброс хлора произошел в результате разрушения контейнера на территории Метелёвского водозабора ООО "Тюмень Водоканал"
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Эта информация могла пройти незамеченной, если бы первоначально агентство не заявило об учениях как о реальном ЧП с человеческими жертвами
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
В МЧС учения анонсировали заранее, однако в пятницу информация о них выглядела как описание техногенной катастрофы. Сообщение на сайте регионального МЧС "Ликвидация аварии на Метелевском водозаборе" появилось без всякого указания на учения
ГУ МЧС России по Тюменской области

В Тюмени в пятницу прошли учения по ликвидации чрезвычайного происшествия. По легенде выброс хлора произошел в результате разрушения контейнера на территории Метелёвского водозабора ООО "Тюмень Водоканал", передает РИА "Новости". Эта информация могла пройти незамеченной, если бы сначала агентство не написало со ссылкой на МЧС об учениях как о реальном ЧП с человеческими жертвами.

В МЧС учения анонсировали заранее, однако в пятницу информация о них на сайте регионального ведомства действительно выглядела как описание техногенной катастрофы. Позже министерство добавило в сообщение указание на учения, однако в прессе сохранился скриншот первоначальной версии заметки "Ликвидация аварии на Метелевском водозаборе", в которой нет ни слова об учениях.

В сводке ведомства сообщалось, что более полусотни человек погибли из-за выброса хлора в результате разрушения контейнера с хлором на территории Метелёвского водозабора ООО "Тюмень Водоканал". "Произошел выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт. В результате аварии погибли 3 человека персонала и 52 человека населения. Получили отравление 20 человек персонала и 143 человека населения", - отмечалось в сообщении МЧС.

Из-за отсутствия указания на учения РИА "Новости" приняло сообщение за отчет о ЧП с десятками погибших, чуть позже информация была опровергнута агентством.

Между тем в МЧС отказались признать вину ведомства в путанице. Пресс-секретарь министерства Ирина Россиус в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что информация на сайте ведомства изложена корректно и совершенно понятно. Она также сказала, что, по ее мнению, скриншот сообщения о ЧП не может обмануть посетителей сайта регионального управления МЧС - ведь на главной странице ресурса есть ссылка на информацию об учениях.

Россиус также отметила, что неразбериха возникла из-за РИА "Новости", которое поспешило сообщить о ЧП, вместо того, чтобы сначала изучить анонсы МЧС. Напоследок пресс-секретарь пожелала ведущим эфира "Эха" и слушателям хорошего дня и бросила трубку, проигнорировав очередной вопрос журналистов.

Позже "Русской службе новостей" Россиус заявила, что имел место "технический сбой, который был устранен очень быстро". "На всех сайтах МЧС было указано, что проходит российская тренировка", - сказала она.

На сайте МЧС по Москве ранее сообщалось, что в пятницу, 4 октября в связи с 81-й годовщиной со дня основания Местной противоздушной обороны проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Главное управление МЧС России совместно с Департаментами и экстренными службами города Москвы тоже проводит тренировку по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на столичной ТЭЦ-21. В пятницу для населения Москвы пройдут открытые практические мероприятия на эту тему.