Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, подозреваемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова на процессе в минувший понедельник изменил ранее данные показания и заявил, что пострадавшие в драке москвичи первыми напали на него и его друзей
Московский городской суд
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, подозреваемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова на процессе в минувший понедельник изменил ранее данные показания и заявил, что пострадавшие в драке москвичи первыми напали на него и его друзей Другие подсудимые 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, подозреваемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова на процессе в минувший понедельник изменил ранее данные показания и заявил, что пострадавшие в драке москвичи первыми напали на него и его друзей
Московский городской суд
 
 
 
Другие подсудимые 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью
Московский городской суд
 
 
 
Пятеро обвиняемых не признали свою вину. Защитник Черкесова заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре", но это, по его словам, было сделано в целях самообороны. При этом Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и гр
RTV International

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, подозреваемый в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова на процессе в минувший понедельник изменил ранее данные показания и заявил, что пострадавшие в драке москвичи первыми напали на него и его друзей. Кроме того, кавказец вспомнил, как рядом с ним участники драки били бутылки, из-за чего Черкесов, по его словам, испугался, что его зарежут. Обвиняемый в убийстве также признался, что понятия не имел, что из травматического пистолета, которым он владел, можно нанести смертельные ранения.

Как рассказал суду Черкесов, после встречи в кафе компания его друзей ловила такси. Черкесов зашел в магазин, чтобы купить сигареты, а когда вышел, то увидел, что двух его знакомых - Наримана Исмаилова и Акая Акаева - неизвестные "просто вбивали в асфальт". По словам обвиняемого, к нему сразу кто-то подбежал и, ничего не объясняя, ударил в лицо, пишет газета "Комсомольская правда".

Как утверждает Черкесов, Егор Свиридов вел себя особенно агрессивно - вместе со своим другом Дмитрием Филатовым напал на него сзади, бил сбоку в челюсть и пытался душить. Черкесов заявил, что соперники "разложили" его на капоте машины и стали избивать. "Я принял решение применить оружие после того, как услышал звук разбитого стекла, - боялся, что меня порежут или забьют бутылками", - сказал Черкесов, обращаясь к присяжным.

"У меня не было возможности предотвратить нападение на себя, не используя оружие", - сказал обвиняемый. Как передает ИТАР-ТАСС, Черкесов подчеркнул, что в тот момент был напуган и находился в состоянии шока.

Как уверяет Черкесов, у него не было возможности адекватно оценить обстановку и произвести предупредительные выстрелы в сторону, так как он "мог задеть невиновных". По словам обвиняемого, он стрелял "хаотично, в нападавших, только чтобы предотвратить нападение на себя".

О статьях, посвященных обсуждению показаний Аслана Черкесова, во вторник пишут "Заголовки".

Черкесова, по его словам, дезинформировали о пистолете

Как пояснил Аслан Черкесов, травматический пистолет ему был необходим, так как он работал индивидуальным предпринимателем и занимался грузоперевозками. Кавказец утверждает, что прошел специальный курс по обращению с травматическим оружием, в ходе которого инструктор якобы заявил, что из такого пистолета нельзя убить, так как он стреляет резиновыми пулями. Черкесов подчеркнул, что до драки в декабре прошлого года он понятия не имел, что травматика может довести до летального исхода. По признанию кавказца, поэтому он был просто шокирован известием о гибели Свиридова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее выяснилось, что лицензию на приобретение и хранение оружия Черкесову выдали незаконно. По этому факту был осужден выдавший документ бывший начальник отделения лицензионной службы УВД столицы Кабардино-Балкарии города Нальчика Нурдин Кужев. Лицензия была выдана Черкесову в августе 2009 года.

Как было установлено, Кужев допустил ряд нарушений - ошибочно указал номер приобретенного Черкесовым пистолет, а также не учел положение закона, согласно которому документ запрещено выдавать лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной или административной ответственности. Черкесов же был замешан в четырех случаях противоправных действий.

Черкесов рассказал, зачем стрелял из пистолета за день до убийства

Отвечая на вопрос гособвинителя, знал ли кто-то из участников драки о наличии у него пистолета, Черкесов сообщил, что об этом знал только его друг Рамазан Утарбиев, причем в связи с инцидентом, который произошел за день до трагической драки в том же кафе, передает ИТАР-ТАСС.

По данным обвинения, за день до убийства Свиридова Черкесов применял оружие в еще одном конфликте на Кронштадтском бульваре. Черкесов рассказал, что пытался остановить драку. По его словам, на него и его друзей двинулась толпа из пятнадцати человек.

"Я, согласно инструкции о применении пистолета, которая гласит, что его можно применять, если есть необходимое расстояние или острая необходимость в его применении, достал пистолет и сделал выстрел в пол", - сказал Черкесов. По данным газеты "Московский комсомолец", Черкесов выстрелил в пол три раза, при этом он кричал: "Всем стоять!". "После этого мы во всем разобрались и все мирно сели пить пиво", - подытожил кавказец.

Подсудимый обвинил следователя в "отсебятине" и фальсификации

Накануне Черкесов заявил суду о фальсификации своих показаний в ходе предварительного расследования. Он назвал фальсификаций слова в протоколе допроса, что "видел, как дагестанцы избивали тех, с кем дрались", сообщает ИТАР-ТАСС. "Следователь видимо там еще и "отсебятину" понаписал", - считает Черкесов.

Обвиняемый также отрекся от оглашенных гособвинителем в суде данных протокола допроса от 6 декабря 2010 года, когда произошла драка. Они были представлены суду в связи с противоречивостью показаний подсудимого, данных им на следующий день после драки и на процессе. Согласно протоколу, Черкесов, заявлял следователю, что делал предупредительные выстрелы в пол, а потом уже начал стрелять в нападавших. В понедельник Черкесов заявил, что "ничего такого не говорил и подобных показаний не давал", а все, что ему известно, он уже рассказал суду.

Во вторник в Мосгорсуде заседание по делу продолжится. Суд допросит двух последних подсудимых. Всего по делу проходят шесть человек. 27-летний Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые - уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов - в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Пятеро обвиняемых не признали свою вину. Защитник Черкесова заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре", но это, по его словам, было сделано в целях самообороны. При этом Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже.

Драка произошла в ночь на 6 декабря 2010 года. Возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре кавказцы начали потасовку с группой москвичей, ловящих такси. Черкесов из травматического пистолета "Стример- 2014" два раза выстрелил в двух человек, "причинив их здоровью легкий вред", а потом дважды выстрелил в Свиридова. Фанат "Спартака" скончался от ранений. Затем, по данным обвинения, Черкасов произвел еще шесть выстрелов в Дмитрия Филатова и, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

Ранее были допрошены два других фигуранта дела - Нариман Исмаилов и Акай Акаев. Исмаилов признался, что первым ударил потерпевшего Дмитрия Петроченкова, потому что тот послал его "по матери" и на "три буквы".