Малообеспеченные жители Новороссийска (Краснодарский край) будут получать талоны на хлеб и молоко
Архив NEWSru.com
Малообеспеченные жители Новороссийска (Краснодарский край) будут получать талоны на хлеб и молоко
 
 
 
Малообеспеченные жители Новороссийска (Краснодарский край) будут получать талоны на хлеб и молоко
Архив NEWSru.com

Малообеспеченные жители Новороссийска (Краснодарский край) будут получать талоны на хлеб и молоко. Как передает "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу администрации, такое решение принял мэр города Владимир Синяговский после повышения цен на социально значимые продукты.

Воспользоваться талонами смогут малоимущие многодетные семьи и одинокие пенсионеры, которые постоянно проживают на территории Новороссийска и имеют доходы ниже или на уровне прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае.

Планируется выдавать жителям по шесть талонов на молоко и столько же на хлеб в месяц. Для получения талона нужно будет обратиться в управление по организации социальной и досуговой работы с населением.

Необходимо будет подать заявление, справку о составе семьи, сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца и копии их паспортов. Обновлять документы нужно раз в полгода.

В прошлом году в Новороссийске стартовала бессрочная акция "Социальный хлеб", в рамках которой семьи, доказавшие свою финансовую несостоятельность, стали получать бесплатный хлеб по талонам. В акции "Социальный хлеб" принимали участие 35 магазинов "Магнит" и еще 10 магазинов Цемдолинского сельского кооперативного общества. К началу акции, 6 июня, 648 новороссийцев заявили о своей потребности в получении этого вида субсидирования.

"Русская служба ВВС" напоминает, что разговоры о возможности введения в России талонов на продукты для малоимущих слоев населения вновь начались в конце августа текущего года, когда обнаружилось, что в результате летней засухи российский агропромышленный комплекс понес убытки в размере, по разным оценкам, от 26 до 37 млрд рублей, а цены на некоторые продукты вопреки заверениям российских властей резко выросли.

В частности, поставщики гречки начали повышать отпускные цены на 30–60% в связи с дефицитом этой крупы. По данным Росстата, в Москве килограмм гречневой крупы стал стоить 70 рублей при средней цене 26 рублей в прошлом году.

Депутаты от правящей партии "Единая Россия" еще два года назад вносили в Госдуму РФ законопроект о введении продовольственных карточек. Правда, инициатива эта так и осталась на уровне обсуждения.

В законопроекте двухлетней давности предлагалось оказание неимущим господдержки в сумме одной тысячи рублей в месяц, на которые малообеспеченные россияне смогли бы купить базовые продукты питания за исключением алкоголя и табака.

Подобное же предложение "единороссы" представили и в конце августа - по мнению депутатов, в условиях повышения цен на продукты необходимо вернуться к обсуждению идеи социальных продовольственных талонов, организацией выдачи которых мог бы заняться Пенсионный фонд.

Между тем, пока еще рано говорить о введении в России талонов на продовольствие как о состоявшемся факте. Инициатива должна быть согласована на уровне кабинета министров, а минфин обычно с неохотой соглашается с предложениями депутатов, требующими от государственного бюджета дополнительных расходов.