Прививки от гриппа в этом году будут сделаны более 25 млн россиян, сообщает Роспотребнадзор.
RTV International
Прививки от гриппа в этом году будут сделаны более 25 млн россиян, сообщает Роспотребнадзор. Иммунизация против гриппа детей , студентов и больных хроническими соматическими заболеваниями в субъектах РФ начата с 25 сентября.
 
 
 
Прививки от гриппа в этом году будут сделаны более 25 млн россиян, сообщает Роспотребнадзор.
RTV International
 
 
 
Иммунизация против гриппа детей , студентов и больных хроническими соматическими заболеваниями в субъектах РФ начата с 25 сентября.
RTV International

Прививки от гриппа в этом году будут сделаны более 25 млн россиян, сообщает Роспотребнадзор. Иммунизация против гриппа детей, студентов и больных хроническими соматическими заболеваниями в субъектах РФ начата с 25 сентября. Вспышку заболеваемости гриппом в России главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прогнозирует в декабре.

"Для иммунизации против гриппа в 2007 году предусмотрена поставка вакцины в субъекты РФ в количестве 25,4 млн доз", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, распространенном в четверг руководителем службы Геннадием Онищенко.

В сообщении отмечается, что в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для проведения прививок предусмотрено выделение 6,1 млрд руб.

При производстве отечественных вакцин против гриппа использован штаммовый состав, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, подчеркивается в сообщении, передает "Интерфакс".

По данным Роспотребнадзора, иммунизация против гриппа детей 3-6 лет, школьников 1-11 классов, работников образовательных и медицинских учреждений, лиц старше 60 лет, больных хроническими соматическими заболеваниями в субъектах РФ начата с 25 сентября.

Традиционный для холодного времени года рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в этом году в России может произойти в декабре, сообщил главный санитарный врач РФ.

По его словам, рост заболеваемости гриппом был отмечен в сентябре в Москве, но на допороговых уровнях. "Это было связано с тем, что дети вернулись в школы, но мы это не называем вспышкой", - сказал Онищенко.

Он также сообщил, что в этом году в России прививки против гриппа будут сделаны 25 млн российских граждан. "Около 50% от необходимого объема вакцины против гриппа уже поставлено в российские регионы", - сказал он.