Рестораны грузинской кухни в Москве жалуются на участившиеся проверки
ottocom.ru
Рестораны грузинской кухни в Москве жалуются на участившиеся проверки
 
 
 
Рестораны грузинской кухни в Москве жалуются на участившиеся проверки
ottocom.ru

Администрация нескольких ресторанов грузинской кухни в Москве жалуется на участившиеся в последнее время проверки, некоторые заведения констатируют сокращение числа посетителей. Так, в ресторане "Лесное" в подмосковной Апрелевке "Интерфаксу" рассказали, что в один из дней прошлой недели у них было шесть проверок. "К нам приходили сотрудники правоохранительных органов и других контролирующих ведомств", - отметили в заведении. В конце сентября закрылся ресторан "Царица Тамара" в Большом Спасоглинищевском переулке. "Мы закрылись пять дней назад после очередной проверки контролирующими органами", - пояснил по телефону представитель ресторана. В ряде ресторанов, предлагающих блюда грузинской и кавказской кухни, снизилось число посетителей. Такая ситуация сложилась, в частности, в ресторанах "Нескучный дворик" в Староваганьковском переулке, "Два кувшина" на Окружной улице, "Анука" на улице 8 Марта, "Цинандали" на Арбате и других. "В последние несколько дней у нас стало гораздо меньше гостей", - отметил представитель одного из ресторанов, не конкретизировав, с чем это может быть связано.

В то же время источник "Интерфакса" в столичных правоохранительных органах рассказал, что в настоящее время 15 сотрудников правоохранительных органов проверяют деятельность грузинского культурного центра и кафе "Цинандали" на Арбате. "Проводятся оперативные мероприятия в грузинском культурном центре и кафе "Цинандали", - сказал источник. Пока эта информация не подтверждена.

Вместе с тем говорить об устойчивой тенденции затруднения работы грузинских ресторанов не дают сведения из других подобных ресторанов. "У нас все по-прежнему, количество посетителей не изменилось, о закрытии речи не идет", - рассказали, в частности, в ресторане "Чито-Грито" на Новом Арбате и в шашлычной "Мимино" на Покровке.

Генеральный директор ресторана "Генацвале на Арбате" Давид Какачия высказался эмоционально: "У нас пока проверок не было, но я знаю, что во многих грузинских ресторанах проверки идут. Если это политический заказ, то вполне могут и закрыть". "Постоянно всех дергают, проверяют. Все это напоминает времена фашистской Германии, когда шла охота на евреев, - приводит его слова "Эксперт Online". - На посещаемости пока конфликт не сказывается. Наоборот, многие наши постоянные посетители звонят - интересуются, все ли в порядке, поддерживают нас".

Напомним, ранее сегодня в Москве приостановлена деятельность развлекательного центра - Golden Palace, а накануне - культурно-развлекательного центра "Кристалл". Отметим, что силовые структуры РФ опровергают сообщения, согласно которым данные мероприятия проводятся в связи с введением Россией санкций в отношении Грузии.

Можно предположить, что основной причиной приостановки деятельности обоих развлекательных центров станет нарушение ими пунктов закона об игорном бизнесе.