У московского жирафа Самсона появится новая подружка
Архив NEWSru.com
У московского жирафа Самсона появится новая подружка
 
 
 
У московского жирафа Самсона появится новая подружка
Архив NEWSru.com

Потерявший недавно свою любимую девятилетний жираф Самсон из Московского зоопарка вскоре вновь обретет подружку. Об этом накануне Международного дня защиты животных, который отмечается сегодня, в интервью ИТАР-ТАСС сообщила сотрудница пресс-службы столичного зоосада Елена Мендоса.

По ее словам, приезд невесты Самсона в Московский зоопарк запланирован к Новому году. "Откуда она прибудет, пока неизвестно: в зоопарках различных стран длинношеии красавицы сейчас проходят отборочный тур", - рассказали в пресс-службе, заверив, что "в невесты Самсону подберут самую красивую и кроткую жирафу, напоминающую его бывшую возлюбленную Любу".

Она напомнила, что первую жирафу для Самсона выписали в июле прошлого года. За ее очень дружелюбный характер животное назвали Любой. К несчастью, в самолете при транспортировке из Флориды она повредила переднюю ногу. Несмотря на тяжесть травмы - вывих обоих пальцев - ветеринары решили попробовать вылечить несчастную жирафу. В Московском зоопарке под общим наркозом ей наложили гипс на поврежденный сустав. После второй операции, которая была более удачной, у врачей появилась надежда, что жирафу Любу удастся вылечить. Но потом врачи стали замечать, что у самки начались изменения в тканях ноги и деформация других конечностей. Спасти Любу так и не смогли.

"Первое время Самсон очень тосковал, отказывался от пищи, искал Любу. Со временем, конечно, душевная рана затянулась, он у нас жираф в самом расцвете лет, и сейчас ему самое время подумать о будущем", - сказала Мендоса.