Год назад в авиакатастрофе над Черным морем погиб Ту-154
Меркатор
Год назад в авиакатастрофе над Черным морем погиб Ту-154 Трагедия произошла в результате попадания зенитной ракеты во время учений ПВО Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Год назад в авиакатастрофе над Черным морем погиб Ту-154
Меркатор
 
 
 
Трагедия произошла в результате попадания зенитной ракеты во время учений ПВО Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
12 родственников погибших пассажиров вылетели в Сочи, они намерены выйти на теплоходе в море к месту падения обломков самолета и возложить на воду венки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины уже почти год ведет следствие по данному делу, однако до сих пор никому не предъявлено обвинений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общая сумма требований АК "Сибирь" составляет около 10 миллионов долларов
Архив NTVRU.com

Родственники пассажиров самолета Ту-154М, потерпевшего год назад катастрофу над Черным морем в результате попадания зенитной ракеты во время учений ПВО Украины, проведут траурные мероприятия в Новосибирске, сообщает "Интерфакc".

В четверг 12 родственников погибших пассажиров вылетели в Сочи, где в пятницу намерены выйти на теплоходе в море к месту падения обломков самолета и возложить на воду венки.

В Новосибирске почтить память погибших люди соберутся у мемориала, открытого в конце сентября на Заельцовском кладбище, сообщил председатель Фонда помощи семьям родственников погибших пассажиров рейса 1812 Борис Калиновcкий. Он отметил, что родственники погибших пассажиров и пилотов надеются на то, что в конце концов виновные в гибели людей будут установлены и понесут наказание.

Генеральная прокуратура Украины уже почти год ведет следствие по данному делу, однако до сих пор никому не предъявлено обвинение, в то время как военное ведомство Украины не склонно признавать свою вину в происшедшем, сообщил он.

"Мы надеемся, что все, кто не на словах, а на деле защищает права человека, не останeтся равнодушным к подобному правовому, политическому и моральному беспределу", - считает Калиновcкий.

В настоящее время, отметил он, от имени родственников пассажиров подготовлено 27 исков к Министерству обороны и Кабинету министров Украины.

Он сообщил также, что в ближайшие несколько дней межведомственная комиссия РФ по урегулированию с Украиной вопросов, связанных с трагедией, подпишет и направит на Украину меморандум, в котором будет изложена официальная позиция РФ.

Кроме того, в меморандуме будут содержаться полные сведения о родственниках погибших, их гражданстве и т.п. Также в него включены данные АК "Сибирь" о нанесенном ей в результате катастрофы ущербе.

В АК "Сибирь" агентству сообщили, что в сумму ущерба, нанесенного компании, включены стоимость погибшего лайнера, а также затраты, понесенные АК "Сибирь" в связи с катастрофой. Общая сумма требований составляет около 10 миллионов долларов.

Однако, отметил Калиновский, в меморандум не войдут расчеты, связанные с расходами, которые понесли юридические лица РФ в результате трагедии, в частности, МЧС РФ, и другие ведомства. "Это связано с тем, что Минфин РФ так и не утвердил соответствующие документы", - сообщил он.

Пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года над акваторией Черного моря украинской ракетой в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. На борту лайнера находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большинство пассажиров были гражданами Израиля. Все они погибли.