ЦИК отменил решение Красноярского краевого избиркома о признании недействительными выборов губернатора края
Архив NTVRU.com
ЦИК отменил решение Красноярского краевого избиркома о признании недействительными выборов губернатора края Кроме того, ЦИК выступил с инициативой о расформировании Красноярского крайизбиркома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК отменил решение Красноярского краевого избиркома о признании недействительными выборов губернатора края
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, ЦИК выступил с инициативой о расформировании Красноярского крайизбиркома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обращение о расформировании избирательной комиссии будет направлено в Красноярский краевой суд
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Накануне президент встречался в Кремле с Александром Хлопониным, Александром Уссом и Николаем Ашлаповым
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Хлопонина исполняющим обязанности губернатора Красноярского края
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Хлопонин намерен сформировать новую команду по управлению Красноярским краем уже к концу ноября
Архив NTVRU.com

Центральная избирательная комиссия России отменила в пятницу решение Красноярского краевого избиркома о признании недействительными выборов губернатора края. Тем самым ЦИК, по сути, утвердил итоги состоявшегося 22 сентября второго тура голосования, в ходе которого победил глава администрации Таймыра Александр Хлопонин, передает "Интерфакс".

Таким образом, ЦИК удовлетворил жалобы пяти членов Красноярского избиркома, которые обжаловали решение этого органа в ЦИК России.

В постановлении ЦИК России по этому вопросу указывается, что в протоколе избирательной комиссии Красноярского края о результатах выборах губернатора, состоявшихся 22 сентября, определено, что голоса избирателей, принявших участие в повторном голосовании, распределились следующим образом: за Александра Усса подано 431 тыс. 924 голоса; за Александра Хлопонина - 496 тыс. 415 голосов. Против всех кандидатов подано 94 тыс. 469 голосов.

На основании федерального закона и данного протокола ЦИК России постановил признать выборы губернатора Красноярского края состоявшимися и действительными и считать избранным на должность губернатора края Александра Хлопонина.

Кроме того, ЦИК выступил с инициативой о расформировании Красноярского крайизбиркома. Соответствующее обращение будет направлено в Красноярский краевой суд.

Накануне Путин назначил Хлопонина и.о. главы Красноярского края

В четверг президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Хлопонина исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. О своем намерении президент объявил на встрече в Кремле с губернатором Таймыра Александром Хлопониным, председателем Законодательного собрания Красноярского края Александром Уссом и исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Николаем Ашлаповым.

В указе "О временном исполнении обязанностей губернатора Красноярского края" отмечается, что решение о назначении вр. и. о. губернатора принято в связи с отставкой должностных лиц, уполномоченных Уставом Красноярского края временно исполнять обязанности губернатора края, исходя из необходимости обеспечить руководство органами исполнительной власти края, не допустить нарушения прав граждан Российской Федерации, проживающих на его территории, руководствуясь статьей 80 Конституции страны.

Александр Хлопонин приступил к исполнению своих новых обязанностей с 4 октября.

Хлопонин сформирует новую команду к концу ноября

Александр Хлопонин намерен сформировать новую команду по управлению Красноярским краем уже к концу ноября. Как сообщил он сегодня на встрече с журналистами, в течение двух месяцев будет подготовлен законопроект, в соответствии с которым будет сформировано правительство края.

По его словам, он проводит встречи с руководителями структурных подразделений администрации, чтобы "сложить для себя впечатления об их профессиональных качествах". О первых назначениях А. Хлопонин сообщит уже на следующей неделе. "В соответствии с Указом Президента РФ я наделен достаточными полномочиями", - подчеркнул новый исполняющий обязанности губернатора, передает РИА "Новости".

Основные задачи, которыми Александр Хлопонин намерен заниматься в ближайшее время, это формирование бюджета 2003 года, подготовка к зиме и погашение долгов по зарплате.

Хлопонин не устраивает представителей экономической элиты. Но Путин хочет видеть его в губернаторском кресле во что бы то ни стало

В соответствии с правилами арифметики все было ясно: 10 дней назад на выборах губернатора в Красноярске Александр Хлопонин получил 48% голосов, примерно на 6% больше, чем глава красноярской думы Александр Усс. 38-летнего Хлопонина уже приветствовали как "политика будущего": как бывший менеджер, он принадлежит к новому технократическому классу политиков. Об этом в пятницу пишет Tageszeitung. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Однако победа Хлопонина в глазах красноярского истеблишмента √ помеха их бизнесу. Это только на первый взгляд кажется, что за кресло губернатора в экономически важном регионе боролись между собою Хлопонин и Усс.

В действительности, как отмечает газета, это была битва двух экономических гигантов: за Уссом стоит алюминиевый гигант "Русал", который находится под защитой клана Ельцина и до сих пор задает политический тон в Красноярске - Хлопонина поддерживает "Норильский никель", где он прежде работал, второе по величине предприятие региона, которое принадлежит промышленно-финансовой группе "Интеррос".

Победа Хлопонина на выборах изменила бы прежнюю структуры власти в Красноярске и положила бы конец всем привилегиям старой гвардии. Например, фактическому освобождению от налогообложения "Русала". Хотя оба красноярских гиганта сравнимы по величине, "Норильский никель" дает 60% налоговых поступлений региона, в то время как "Русал" √ около 9%, то есть значительно меньше, чем мог бы.

В Москве почти никто не сомневался, что решение избирательной комиссии имеет политическую подоплеку. Либеральный политик Борис Немцов обвинил Усса в том, что тот хочет обеспечить себе победу "подковерными византийскими методами".

Хотя Красноярская краевая избирательная комиссия и оказывала сопротивление, однако Кремль объяснил, что при необходимости ее можно и разогнать. Вчера президент России Владимир Путин сказал свое решающее слово. Своим указом он назначил Хлопонина исполняющим обязанности губернатора.