Источник "Интерфакса": иск Навального к Путину не будет рассмотрен
Reuters
Источник "Интерфакса": иск Навального к Путину не будет рассмотрен
 
 
 
Источник "Интерфакса": иск Навального к Путину не будет рассмотрен
Reuters

Иск оппозиционера Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину, который политик подал в Тверской суд Москвы на 800 листах, не имеет никаких судебных перспектив и даже не будет рассматриваться, сообщил "Интерфаксу" источник в судебной сфере.

"Иск Навального к главе государства по поводу отказа в согласовании проведения митингов по определению не имеет шансов быть принятым к рассмотрению, и, соответственно, не имеет никакой судебной перспективы, поскольку поднятый вопрос находится исключительно в компетенции местных органов власти", - заявил он.

По словам собеседника агентства, история с иском Навального "изначально не имеет никакого отношения к правосудию". "С первого взгляда видно, что это бессмыслица. речь тут идет о какой-то пиаровской игре, а это не входит в нашу компетенцию", - подчеркнул источник.

1 ноября Навальный в своем блоге объявил о прекращении проведения встреч с избирателями в виде согласованных митингов, так как это, по его словам, более невозможно из-за того, что местные власти не дают на них разрешений. По мнению оппозиционера, все это координируется из Москвы: "приказ отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании". В связи с этим Навальный заявил, что подает "в суд и на Путина, и на его администрацию" и представит "исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы".

"Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные. Вы же помните, что по закону нельзя просто запретить митинг. Власть обязана предложить альтернативную площадку. У нас и у меня лично нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы. Ну не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний", - добавил Навальный.

Юрист основанного оппозиционером Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов пояснил, что в исковом заявлении Навальный просит суд признать незаконными действия Путина, связанные, по его мнению, с массовыми отказами местных властей в разных городах согласовывать митинги. "Речь идет о взаимосвязи отказов в согласовании мероприятий по субъектам", - уточнил Жданов.