В районе Люблино на юго-востоке Москвы 4 ноября, в День народного единства, проходит согласованная с властями акция "Русский марш"
Reuters
В районе Люблино на юго-востоке Москвы 4 ноября, в День народного единства, проходит согласованная с властями акция "Русский марш" В самом начале мероприятия полиция не пропустила баннеры организаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе Люблино на юго-востоке Москвы 4 ноября, в День народного единства, проходит согласованная с властями акция "Русский марш"
Reuters
 
 
 
В самом начале мероприятия полиция не пропустила баннеры организаторов
Reuters
 
 
 
Как сообщил в прямом эфире корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", находящийся в Люблино, на оппозиционную акцию собралось около тысячи человек
Moscow-Live.ru

В районе Люблино на юго-востоке Москвы 4 ноября, в День народного единства, проходит согласованная с властями акция "Русский марш". В самом начале мероприятия полиция не пропустила баннеры организаторов, сообщает телеканал "Дождь".

Организатором мероприятия выступила "Новая оппозиция". Представители организации утверждают, что текст на баннерах был согласован с властями. После полученного от полиции запрета участники "Новой оппозиции" Роман Ковалев и Владимир Ратников пошли писать отказ от "Русского марша", сообщил корреспондент "Дождя".

По данным "Интерфакса", организаторы акции стали объявлять через мегафоны о ее отмене и призывать участников разойтись. Они объясняют, что причиной стал запрет на пронос баннеров на мероприятие. Как отмечает агентства, нескольких участников "Русского марша" задержали, после того как группа молодых людей в масках стала выкрикивать лозунги в мегафон.

- На "Русском марше" в Москве задержали несколько человек, одну участницу после стычки с полицией увезла "скорая"

Тем не менее шествие все же началось. Его участники выкрикивают "Русским - Россию", "Отменить 282 (статья 282 УК РФ. - Прим. NEWSru.com)" и "Русские, вперед!".

Ведущий прямой трансляции с места проведения акции отметил, что участников шествия сопровождает большое количество полиции. Причем полицейские настроены агрессивно, в том числе к прессе - отталкивают операторов, хотя они просто выполняют свою работу. "Шествие в концлагере. Не хватает вышек с автоматчиками - тогда картина была бы полной", - отметил комментатор.

Примерно к 14:00 участники "Русского марша" подошли к метро "Братиславская". На протяжении шествия комментирующий трансляцию неоднократно жаловался на попытки сотрудников полиции оттолкнуть журналистов. "Отбили всю прессу от колонны и мешают теперь к ней подойти", - посетовал комментатор. В какой-то момент журналистов отогнали на 50 метров от колонны участников "Русского марша".

Как сообщил еще до начала "Русского марша" в прямом эфире корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", находящийся в Люблино, на оппозиционную акцию собрались примерно тысяча человек. К месту проведения "Русского марша" также прибыли около 15 автозаков.

В 14:40 по Москве на сайте столичного главка МВД появилось сообщение, что "Русский марш" в Люблино завершился. По данным полиции, в шествии приняли участие около 200 человек. "Сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии и добровольной народной дружины обеспечили охрану общественного порядка", - говорится в сообщении.

Спустя пять минут ГУ МВД по Москве сообщило о том, что в "Русском марше" в районе станции метро Октябрьское поле участвуют также около 200 человек. В своих сообщениях полиция назвала обе акции "согласованным шествием, приуроченным к празднованию Дня народного единства". Ничего о задержаниях в ведомстве не сообщили.

Утром в субботу у некоторых организаторов "Русских маршей" прошли обыски.

Отметим, что столичная мэрия согласовала две акции "Русский марш" 4 ноября: на северо-западе Москвы в районе станции метро "Октябрьское поле" и на улице Перерва в Юго-Восточном административном округе.