В России порядка 650 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства
© РИА Новости /Максим Богодвид
В России порядка 650 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сказала, что сегодня по всей стране состоялось более тысячи праздничных мероприятий - митинги, шествия, музыкальные фестивали и концерты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России порядка 650 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства
© РИА Новости /Максим Богодвид
 
 
 
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сказала, что сегодня по всей стране состоялось более тысячи праздничных мероприятий - митинги, шествия, музыкальные фестивали и концерты
© РИА Новости /Евгений Епанчинцев
 
 
 
В митинге по случаю Дня народного единства в Симферополе приняли участие порядка десяти тысяч горожан, в том числе местные парламентарии и чиновники
© РИА Новости /Сергей Мальгавко

В России порядка 650 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства, только в Москве участниками шествия "Мы едины" стали около 80 тысяч человек, сообщается в пятницу, 4 ноября, на сайте МВД. Некоторые участники праздничных митингов в Москве, Чечне и в Краснодарском крае признавались, что их участие не было добровольным.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сказала, что сегодня по всей стране состоялось более тысячи праздничных мероприятий - митинги, шествия, музыкальные фестивали и концерты.

Общественный порядок обеспечивали сотрудники органов внутренних дел МВД России и войск национальной гвардии, а также работники частных охранных организаций, члены добровольных народных дружин и представители казачества. "При проведении мероприятий существенных нарушений общественного порядка не допущено", - отметила она.

Самое массовое шествие прошло по центру Москвы - от станции метро "Маяковская" по Тверской улице, однако год назад число участников было больше - 85 тысяч.

В Москве студентам обещали проблемы из-за неявки на митинг

Студентка Московского гуманитарного университета Валерия рассказала "Газете.ru", что митинг ей понравился и она была в хорошем смысле "возбуждена" от такого количества людей. Она призналась, что прийти на митинг ее попросили в вузе, хотя "насильно никого не гнали".

Студентка одного из московских колледжей, стоявшая на митинге с шариком в виде сердечка и красной розы, сказала, что их пригнали в директивном порядке: "Нескольким людям сказали идти. В случае неявки обещали проблемы. Сказали, что тогда придется писать объяснительные".

"Мы активно изображали массовку": на юге России на мероприятия шли под угрозами увольнения

"Кавказский узел" отмечает, что на юге России празднование прошло в официозной атмосфере, при этом некоторые участники торжеств жаловались, что вынуждены были прийти на акцию под угрозой увольнения с работы. "Нас предупредили, что 4 ноября будет нерабочий день, но к 10 утра надо быть в центре, чтобы принять участие в митинге. Пришлось явиться на площади перед мэрией и мечетью, поскольку за неявку на мероприятие начальство пригрозило проблемами. После выступления министра печати Джамбулата Умарова мы оттуда ушли", - рассказала изданию сотрудница одного из республиканских ведомств Роза.

Особенно многочисленные торжества прошли сегодня в Грозном - там, по официальным данным, в праздничных мероприятиях участвовали несколько десятков тысяч человек. Перед мечетью "Сердце Чечни" в центре города прошли митинг и концерт с участием артистов эстрады и творческих коллективов республики. Центральная часть города с утра была перекрыта для движения автотранспорта.

"Все было, как обычно. Нас автобусом повезли в центр, где прошел митинг по случаю праздника Дня единства. Там же раздали флаги и транспаранты, портреты Путина, Кадыровых и тому подобное, и мы активно изображали массовку. Хорошо хоть погода сегодня солнечная и на улице относительно тепло", - сообщил студент одного из вузов Грозного Хамзат.

"Мы чуть ли не каждый месяц участвуем в каких-то непонятных мероприятиях. Сегодня вот были на митинге. Людей было много, выступил министр печати, ничего особенного не было. Все практически однообразно и однотипно. Флаги России, Чечни и "Единой России", портреты Путина, Ахмата и Рамзана Кадырова, всякие транспаранты и баннеры, которые раздали перед митингом. Молодежи, может, и интересно в выходной день собраться в центре, пообщаться, послушать певцов и посидеть в кафе. У меня, если честно, никакой тяги к таким мероприятиям давно нет. Но не быть нельзя, начальство грозит увольнениями", - сказал работник одного из местных предприятий Ваха.

В Краснодаре, согласно данным мэрии, на праздничные митинг и концерт на Пушкинской площади пришли 15 тысяч человек. Перед краснодарцами выступили вице-губернатор Юрий Бурлачко, секретарь краевого отделения партии "Единая Россия" Николай Гриценко и председатель движения "За веру, Кубань и Отечество" Николай Денисов. "Наши недруги не понимают, что любые трудности нас только сплачивают, и наш российский многонациональный народ становится более единым. Так было всегда, и так будет сейчас", - заявил на митинге, в частности, Юрий Бурлачко.

В основном на площади собрались работники бюджетных организаций города, сказала "Кавказскому узлу" участница акции, педагог Дарья Пызина. "Погода отвратительная, нам пришлось идти, потому что на работе нам сказали, что это обязательно", - призналась женщина.

День единства отпраздновали на востоке Украины и в Крыму

День народного единства праздновали самопровозглашенные республики Донбасса. В центре Луганска в честь этого дня прошла так называемая русская пробежка, которая собрала, как говорится на сайте агентства "Луганской народной республики" News Front, "более тысячи молодых жителей из различных регионов республики". Акцию также поддержали представители мотоклуба "Ночные Волки. Донбасс", которые возглавили колонну.

В Донецке праздновали одновременно День единства, День Казанской иконы божьей матери и вторую годовщину инаугурации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Как сообщается на сайте "Новости Донецкой республики", в сквере Россия на площади Ленина собрался митинг из четырех тысяч жителей, которые "пришли выразить благодарность" Захарченко. "В Донецк съехались жители городов Кировское, Дебальцево, Новоазовск, Харцызск, Енакиево и других. Открытие митинга сопровождалось песней "Кто такие русские". После этого желающие выступили на сцене с поздравительными словами. По окончании официальной части артисты исполнили патриотические композиции", - говорится в отчете о мероприятии.

В митинге по случаю Дня народного единства в Симферополе приняли участие порядка десяти тысяч горожан, в том числе местные парламентарии и чиновники. Праздничные мероприятия проходят во всех крымских населенных пунктах.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что жители Симферополя пришли сюда по собственному желанию. По его словам, на полуострове уже два с половиной года местные власти не заставляют население ходить на такие мероприятия, в том числе на нынешнее шествие по проспекту имени Кирова.

"Людей никто из учреждений не сгонял, все пришли по собственному желанию. Может кого-то кто-то из местных руководителей напрягал, но, поверьте, массового характера это не носило", - цитирует Аксенова РИА "Новости".

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.