Россия не готова на смягчение своей позиции в конфликте с Таджикистаном, пока Душанбе не согласует полеты российских авиакомпаний в полном объеме
Города и Страны
Россия не готова на смягчение своей позиции в конфликте с Таджикистаном, пока Душанбе не согласует полеты российских авиакомпаний в полном объеме Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если власти республики не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский
 
 
 
Россия не готова на смягчение своей позиции в конфликте с Таджикистаном, пока Душанбе не согласует полеты российских авиакомпаний в полном объеме
Города и Страны
 
 
 
Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если власти республики не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский
Moscow-Live.ru

Россия не готова пойти на смягчение своей позиции в конфликте с Таджикистаном, пока Душанбе не согласует полеты российских авиакомпаний в полном объеме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответа пресс-службы Минтранса на запрос агентства.

"Российская позиция прежняя: таджикская сторона должна согласовать полеты российских авиакомпаний в полном объеме, включая рейсы из аэропорта Жуковский", - заявили в пресс-службе. Ранее в Минтрансе РФ заявили, что Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если власти республики не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский. Соответствующая заметка появилась 3 ноября в газете "Коммерсант".

Как пояснили в ведомстве, власти Таджикистана отказываются принимать рейсы российских компаний из Жуковского, поскольку причисляют его к аэропорту Московского авиаузла (МАУ), в то время как по законодательству РФ Жуковский причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область). Зарубежные рейсы из МАУ подпадают под действие двусторонних соглашений, которые подразумевают паритетные условия выполнения перевозок между странами.

Власти Таджикистана назвали статью в "Коммерсанте" провокацией, хотя признали наличие проблемы, связанной с организацией авиасообщения. Советник посольства Таджикистана в РФ Сарвар Бахти сообщил ТАСС, что таджикская сторона считает необходимым заключение нового соглашения по авиасообщению с РФ и предлагает провести 24 ноября в Душанбе встречу представителей заинтересованных ведомств.

Глава Министерства транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил в пятницу, что делегация Таджикистана уже вылетела в Москву "для решения проблем, сложившихся в авиационной сфере". Он подчеркнул, что "Таджикистан будет защищать свой авиарынок и настаивает на соблюдении правил полетов на паритетной основе" (цитата по РИА "Новости").

Между тем в Минтрансе РФ переговоры с Таджикистаном опровергли. "В ближайшие дни переговоров с таджикскими коллегами (по авиасообщению) не запланировано", - сказал представитель российского министерства.