Глава СПЧ сообщил о скором возобновлении работы офиса Amnesty International в Москве
Пресс-служба Президента России
Глава СПЧ сообщил о скором возобновлении работы офиса Amnesty International в Москве Сотрудники международный правозащитной организации Amnesty International смогут вернуться в свой офис в Москве, опечатанный на днях, "в ближайшее время"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СПЧ сообщил о скором возобновлении работы офиса Amnesty International в Москве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сотрудники международный правозащитной организации Amnesty International смогут вернуться в свой офис в Москве, опечатанный на днях, "в ближайшее время"
Global Look Press
 
 
 
По словам Федотова, его встреча с главой государства произошла в четверг, 3 ноября. "Договор аренды полностью восстановлен. Они смогут вернуться в офис в ближайшее время. Путин проинформирован об этом", - сказал Федотов
Пресс-служба Президента России

Сотрудники международный правозащитной организации Amnesty International смогут вернуться в свой офис в Москве, опечатанный на днях, "в ближайшее время". Об это заявил агентству Reuters глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов после обсуждения данного вопроса с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Федотова, его встреча с главой государства произошла в четверг, 3 ноября. "Договор аренды полностью восстановлен. Они смогут вернуться в офис в ближайшее время. Путин проинформирован об этом", - сказал Федотов.

В свою очередь директор международных европейских программ Amnesty International Джон Дальхузен сообщил, что группа связалась с руководителем департамента городского имущества Москвы Владимиром Ефимовым, который сказал, что, возможно, произошла путаница. Он предложил представителям московского офиса AI встретиться с ним в понедельник, 7 ноября, так как пятница, 4 ноября, является в России нерабочим днем в связи с празднованием Дня народного единства. "Мы с нетерпением ожидаем встречи и решения этого вопроса", - сказал Дальхузен.

В департаменте городского имущества Москвы не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

Офис международной правозащитной организации Amnesty International в Москве был опечатан в среду, 2 ноября. Сотрудники группы, придя утром на работу, обнаружили, что замки в офисе заменены, а электричество отключено. В сообщениях, приклеенных к дверям, говорилось, что нужно обращаться в департамент городского имущества Москвы с письмом, чтобы вывезти вещи.

Арендную плату за офис организация всегда вносила аккуратно, в том числе за октябрь. По данным департамента городского имущества, помещение было опечатано в связи с нарушением условий договора по оплате аренды.

Власти Москвы заявили, что правозащитники задолжали арендную плату за помещение. В свою очередь в самой организации подобную возможность отрицают, утверждая, что средства за аренду офиса всегда вносились точно в срок.

Amnesty International - одна из самых известных и влиятельных международных правозащитных организаций, которая занимается защитой прав человека по всему миру. В последние годы организация часто подвергала Россию критике в связи с нарушениями прав человека, а также бомбардировками в Сирии. Правозащитники утверждают, что авиаудары стали причиной гибели большого числа мирных жителей. Россия это отрицает.