Минобороны инициирует новую гуманитарную паузу в Алеппо
Reuters
Минобороны инициирует новую гуманитарную паузу в Алеппо
 
 
 
Минобороны инициирует новую гуманитарную паузу в Алеппо
Reuters

Россия в пятницу начнет новую гуманитарную паузу в сирийском городе Алеппо. Президент Владимир Путин отдал такое распоряжение "во избежание бессмысленных жертв". Пауза должна продлиться 10 часов - с 9 утра до 7 вечера.

В Минобороны заявляют, что этот жест доброй воли дает очередную возможность для выхода мирных жителей и участников умеренной оппозиции из зоны боевых действий в городе, передает РИА "Новости". Начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов подчеркнул, что решение было согласовано с сирийским руководством.

Предполагается, что во время паузы все ранее подготовленные в Алеппо гуманитарные коридоры будут работать для выхода гражданского населения и боевиков.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства считает необходимым продлить гуманитарную паузу в Алеппо для предоставления возможности выхода из города мирных жителей и умеренной оппозиции.

Гуманитарная пауза в Алеппо действовала с 20 по 22 октября. Для выхода из города организовано восемь гуманитарных коридоров: шесть для мирных жителей и два для боевиков. Однако террористы отказались покидать город. По словам российских военных, боевики обстреливают гуманитарные коридоры и препятствуют выходу из города мирным граждан.

23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге Алеппо, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. По разным оценкам, в восточных районах города остаются около семи тысяч террористов, представляющих различные бандформирования.

Россия рассчитывала, что гуманитарная пауза будет использоваться США для отделения умеренной оппозиции от террористов в Сирии, но этого не произошло, заявил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров.

31 октября газета The Times со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, планируя использовать политическое затишье в США, которое наступит там на время президентских выборов. По данным издания, операция начнется уже на этой неделе и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.