Президент РФ Владимир Путин принял закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин принял закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом Законопроект был внесен в Госдуму после того, как в июне Франция и Бельгия арестовали российские активы по иску бывших владельцев ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом
Global Look Press
 
 
 
Законопроект был внесен в Госдуму после того, как в июне Франция и Бельгия арестовали российские активы по иску бывших владельцев ЮКОСа
Global Look Press
 
 
 
Их действия осуществлялись в рамках решения Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому РФ обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам компании ЮКОС 50 миллиардов долларов
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин принял закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и его имущества на территории России могут быть ограничены на основе принципа взаимности. Это будет происходить в том случае, если в этой стране России предоставят юрисдикционный иммунитет в более ограниченном объеме.

Положения закона будут применяться, если Россия и иностранное государство не договорились об ином, отмечается в документе.

Кроме того, иностранное государство, которое предъявило иск в суд РФ, вступило в разбирательство в российском суде или предприняло иное действие по существу дела, будет признаваться отказавшимся от судебного иммунитета. Отказ иностранного государства от судебного иммунитета в отношении конкретного спора нельзя отозвать, он будет распространяться на все стадии судебного разбирательства.

Законопроект был внесен в Госдуму после того, как в июне Франция и Бельгия арестовали российские активы по иску бывших владельцев ЮКОСа. Этот документ был разработан сотрудниками Министерства юстиции. Законопроект внесло в Госдуму в августе этого года правительство России.

Госдума приняла закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом 23 октября. Совет Федерации одобрил его 28 октября.

В июне 2015 года судебные приставы во Франции и Бельгии провели аресты части российского имущества. Их действия осуществлялись в рамках решения Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому РФ обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам компании ЮКОС 50 миллиардов долларов.