В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ Ингушетии обнаружены и ликвидированы тайники боевиков, в которых находилось около 4 тонн взрывчатки
Национальный антитеррористический комитет
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ Ингушетии обнаружены и ликвидированы тайники боевиков, в которых находилось около 4 тонн взрывчатки При обследовании строения специалисты ФСБ обнаружили бункер четырехметровой глубины размером 4 на 8 метров, оборудованный под лабораторию по изготовлению взрывных устройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ Ингушетии обнаружены и ликвидированы тайники боевиков, в которых находилось около 4 тонн взрывчатки
Национальный антитеррористический комитет
 
 
 
При обследовании строения специалисты ФСБ обнаружили бункер четырехметровой глубины размером 4 на 8 метров, оборудованный под лабораторию по изготовлению взрывных устройств
Национальный антитеррористический комитет
 
 
 
Были найдены несколько готовых к применению самодельных взрывных устройств (СВУ), пояс террориста-смертника
Национальный антитеррористический комитет

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ФСБ Ингушетии обнаружены и ликвидированы тайники боевиков, в которых находилось около 4 тонн взрывчатки, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского управления ФСБ.

"Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить совершение ряда резонансных терактов боевиков, присягнувших "ИГИЛ" ("Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России. - Прим. NEWSru.com). Тайники со взрывчаткой были обнаружены в полутора километрах от автодороги "Кантышево - Ачалуки" в лесополосе", - сказал представитель пресс-службы УФСБ.

По его словам, в ходе осмотра в тайниках были обнаружены готовые к применению самодельные бомбы в виде 70 пластиковых бочек емкостью от 50 л до 100 л и общей массой около 4 т. По оценкам взрывотехников, общая мощность обнаруженных взрывных устройств превышает 3,5 тонны в тротиловом эквиваленте.

По словам собеседника агентства, 2 ноября в селе Кантышево в Ингушетии была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств. Ранее сообщалось, что выйти на нее удалось после нейтрализации 31 октября главаря бандитского подполья Беслана Махаури. Он был убит в ходе спецоперации в Назрани вместе с Ильясом Ведзижевым. Оба боевика в июне 2015 года присягнули террористической группировке "Исламское государство".

А в среду, 4 ноября, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в очередной раз призвал пособников Беслана Махаури и Ильяса Ведзижева сдаться властям.

"Обращаюсь к тем, кто каким-то образом был связан с уничтоженными бандитами, и к тем, у кого хранится оружие и боеприпасы: сообщите об этом властям, иначе завтра будет поздно, - заявил глава Ингушетии. - "Придите с повинной, и вам помогут".

По данным силовиков, под руководством и при непосредственном участии убитого Беслана Махаури были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, подрывы и обстрелы автоколонн сотрудников полиции в 2009 и в 2012 годах, в результате которых погибли более 20 стражей порядка и бойцов внутренних войск. В автомобиле, принадлежащем бандгруппе, было обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, гранаты, пистолеты и боеприпасы к ним, передает РИА "Новости".

По оперативным данным, дом в Кантышево использовался бандитами для временного убежища. При обследовании строения специалисты ФСБ обнаружили бункер четырехметровой глубины размером 4 на 8 метров, оборудованный под лабораторию по изготовлению взрывных устройств. Там были найдены несколько готовых к применению самодельных взрывных устройств (СВУ), пояс террориста-смертника, три ведра с взрывчаткой и поражающими элементами, детонаторы, запалы, микросхемы и мобильные телефоны, используемые для приведения в действие СВУ.

Общая мощность взрывоопасных предметов составила более 60 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Взрывотехническая группа ФСБ России обезвредила самодельные взрывные устройства на месте. Хозяева домовладения и гражданская жена Махаури, которых подозревают в пособничестве боевикам, задержаны.

"Обнаружение бункера позволило предотвратить планируемые теракты с использованием СВУ", - подчеркнули в НАК.