В Люблино для проведения очередного "Русского марша" соберутся активисты организаций правого толка и их сторонники. Согласно заявке, в мероприятии примут участие до 15 тысяч человек
Moscow-Live.ru
В Люблино для проведения очередного "Русского марша" соберутся активисты организаций правого толка и их сторонники. Согласно заявке, в мероприятии примут участие до 15 тысяч человек На Пушкинской площади в День народного единства пройдет согласованный митинг ЛДПР, в котором планируют принят участие до трех тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Люблино для проведения очередного "Русского марша" соберутся активисты организаций правого толка и их сторонники. Согласно заявке, в мероприятии примут участие до 15 тысяч человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
На Пушкинской площади в День народного единства пройдет согласованный митинг ЛДПР, в котором планируют принят участие до трех тысяч человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лишь 31% россиян знают, что 4 ноября отмечается в России, остальные расходятся в мнениях, свидетельствуют данные опроса
Moscow-Live.ru

Десять акций с общей численностью участников до 25 тысяч человек пройдут в Москве в День народного единства, отмечаемый 4 ноября. "Наиболее массовым мероприятием, по нашей оценке, может быть митинг и шествие в Люблино, проводимые группой граждан под лозунгом празднования Дня народного единства. Там согласована численность до 15 тысяч человек. Шествие пройдет по улице Перерва до Люблинской улицы, где в сквере состоится концерт", - цитирует РИА "Новости" главу департамента безопасности столицы Алексея Майорова.

Напомним, что в Люблино для проведения очередного "Русского марша" соберутся активисты организаций правого толка и их сторонники. Согласно заявке, в мероприятии примут участие до 15 тысяч человек. Пройти на митинг националистов можно будет через 25 рамок металлодетекторов. "Русские марши" проходят в России с 2005 года. Первая акция состоялась в Москве.

По данным Майорова, на Пушкинской площади в День народного единства пройдет согласованный митинг ЛДПР, в котором планируют принят участие до трех тысяч человек.

Также в районе станции метро "Октябрьское поле" пройдет патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых. "Шествие начнется возле метро "Октябрьское поле", а возле "Щукинской" пройдет митинг-концерт", - отметил глава департамента.

Представители казачества собираются провести шествие на территории Юго-Восточного административного округа Москвы.

Как ГИБДД перекрывает столичные дороги в понедельник

В связи с массовыми мероприятиями в Москве несколько улиц будут перекрыты для движения транспорта, отмечает "Газета.Ru". Первые ограничения движения начались на юго-востоке Москвы уже в 11 часов утра. Инспекторы ДПС ограничили движение по улице Зеленодольская на отрезке от дублера Волгоградского проспекта до дома №24. Также здесь полностью перекрыли улицу Жигулевскую и Зеленодольский проезд.

В 12:00 ГИБДД начнет ограничивать движение на северо-западе Москвы, где перекроет улицу Маршала Бирюзова на отрезке от станции Октябрьское поле до площади Академика Курчатова. Также в этом районе будут закрыты проезды по самой площади Академика Курчатова и улице Маршала Василевского до станции метро Щукинская.

Ровно в 13:00 ГИБДД перекроет улицу Перерва на отрезке от улицы Белореченская до улицы Люблинская. Именно здесь пройдет "Русский марш".

В ГИБДД отмечают, что держать движение закрытым планируют вплоть до окончания большинства запланированных мероприятий.

В целом эффект от перекрытий в праздничный день ожидается в целом менее значительным, чем эффект от прогнозируемого сильного дождя, отметил координатор проекта "Пробковорот" Виктор Осипков.

Митинги прошли в других городах: есть задержанные

Митинг, посвященный Дню народного единства, несмотря на дождливую погоду, собрал на центральной площади Кургана 5 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона в понедельник.

По данным пресс-службы, в митинге приняли участие представители власти и областного парламента, профсоюзные организации, госучреждения, предприятия региона и политические партии.

По окончании митинга все его участники были приглашены во Дворец детского (юношеского) творчества на гала-концерт 8-го городского фестиваля национальных культур "Венок дружбы".

"Русский марш" состоялся в понедельник в центре Иркутска, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по региону. "Шествие по центру Иркутска прошло в рамках закона, без нарушений, сотрудники полиции обеспечили правопорядок", - заявил сотрудник пресс-службы.

Источник уточнил, что в акции принимали участие чуть более 200 человек. Участники "Русского марша" прошли от площади у дворца спорта до памятника Александру III по улице Ленина и Карла Маркса. Основными лозунгами были "Россия для русских" и "Будь трезвым".

В Казани сторонники несогласованного с мэрией "Русского марша" присоединились к крестному ходу с Казанской иконой Божией матери. Около 4 тыс. верующих, по оценкам представителей полиции, принимают участие в традиционном крестном ходе, сообщает "Интерфакс".

Представители различных партий и организаций, в том числе националистического толка, объединились с крестным ходом под стягом "Спас Нерукотворный", который держит в руках руководитель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов. "Мы считаем отказы нашей заявки надуманными, будем добиваться привлечения к ответственности лиц, чинивших нам искусственные препоны. Сегодня примем участие в крестном ходе, а затем начнем готовить на 17 ноября "Марш за русский язык", на который пригласим участников "Русского марша-2013" из тех городов России, где его удастся провести сегодня", - сказал агентству Щеглов.

Полиция предупредила националистов о недопустимости вызывающего поведения, и они обещали вести себя спокойно.

В Красноярске была задержана группа участников "Русского марша", который проводился в сквере Космонавтов в Красноярске, за попытку устроить несанкционированное шествие по улицам города, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

"Днем после законной акции группа молодых людей вышла на несанкционированное шествие. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны полицейских, молодые люди попытались продолжить движение в Советском районе Красноярска. В результате 12 человек были задержаны и доставлены в отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении административного дела", - сообщил Юрченко.

В остальном акция прошла без происшествий. Всего, по данным собеседника агентства, в санкционированной акции участвовало около 100 человек вместо 600 заявленных.

До инцидента марш проходил в форме митинга под флагами "Национального Союза России". Организаторы акции призывали к гражданской активности, высказывали критику в адрес пенсионной и образовательной реформ, а также призывали русских к здоровому образу жизни. Официальная часть митинга длилась около получаса, после чего организаторы дали всем желающим возможность высказаться.

Две трети россиян не знают, какой праздник отмечается 4 ноября

День народного единства отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

Однако лишь 31% россиян знают, что 4 ноября отмечается в России, остальные расходятся в мнениях, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения.

Ответы на вопрос, к чему приурочен праздник, встречались самые разные, вплоть до празднования Дня Конституции. Большая часть респондентов, 46%, затруднилась дать конкретный ответ. При этом почти 50% респондентов считают, что отменять отмечавшуюся раньше 7 ноября годовщину Октябрьской революции 1917 года было неправильно. Более 40% опрошенных уверены, что это событие важнее, чем освобождение Москвы от польско-литовских войск. Противоположное мнение высказывают 20%, а 38% затруднились ответить на этот вопрос.