В Омской области женщина попала в реанимацию, причем не по состоянию организма, а из-за неразборчивого почерка врача
Омский областной суд
В Омской области женщина попала в реанимацию, причем не по состоянию организма, а из-за неразборчивого почерка врача Впрочем, пока это первый подобный случай в судебной практике. Сами судьи при этом но не исключают, что найдется немало желающих, пожаловаться на нечитабельную историю болезни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омской области женщина попала в реанимацию, причем не по состоянию организма, а из-за неразборчивого почерка врача
Омский областной суд
 
 
 
Впрочем, пока это первый подобный случай в судебной практике. Сами судьи при этом но не исключают, что найдется немало желающих, пожаловаться на нечитабельную историю болезни
Омский областной суд
 
 
 
Стоит отметить, что неразборчивый почерк издавна считают едва ли не "профессиональным заболеванием" медиков, хотя специалисты в это не верят. По их словам, кривые буквы формируют среда и характер
Архив NEWSru.com

В Омской области женщина попала в реанимацию, причем не по состоянию организма, а из-за неразборчивого почерка врача. Написанный им диагноз не смогли разобрать даже судебные эксперты. Суд обязал больницу выплатить пациентке 100 тысяч рублей, передают "Вести".

В реанимации 33-летняя женщина оказалась с простым аппендицитом. Осложнения у нее начались после родов, и хотя диагноз оказался простым, разобраться в нем с трудом удалось даже в рамках административного дела, когда медицинскую карту часами расшифровывали судебные специалисты.

"Корявый почерк, всевозможные зачеркивания, помарки, там не было анамнеза больной и другие нарушения", - рассказала пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко. По ее словам, если пациент "придет с доказательством, что корявый почерк принес ему значительный ущерб материальный или моральный или здоровью, то легко будет предположить, что такой иск будет удовлетворен".

- Исследование: из-за плохого почерка врачей пациенты могут умирать

Впрочем, пока это первый подобный случай в судебной практике. Сами судьи при этом но не исключают, что найдется немало желающих, пожаловаться на нечитабельную историю болезни.

Врачи, со своей стороны, оправдываются: "Естественно, стараемся, чтобы почерк был разборчивым, но не всегда получается," - сказала участковый терапевт Тарской городской поликлиники №9 Галина Прус. Кандидат медицинских наук, главный врач клиники Константин Терновой подчеркнул: "Говорят же, что врачи пишут медицинскую карточку не для пациента, а для прокурора".

Стоит отметить, что неразборчивый почерк издавна считают едва ли не "профессиональным заболеванием" медиков, хотя специалисты в это не верят. По их словам, кривые буквы формируют среда и характер.

"Почерк зависит от условий, в которых человек пишет, от состояния, в котором он пишет. Очень хочется верить, что наши врачи пишут в здравом уме и твердой памяти", - выразила надежду эксперт-почерковед Марина Жижина.

На осмотр пациента врач отводит в среднем 18 минут, около 10-ти он пишет. Медиков от "писанины", а пациентов от мучительной расшифровки обещают избавить с помощью элементарных технологий.

"В поликлинике разработан специальный двусторонний шаблон на осмотр каждого специалиста", - пояснила заместитель главного врача по медчасти Тарской городской поликлиники Наталья Желтуха. В бланке уже все напечатано четко и понятно, остается только подчеркнуть.

Частные клиники и вовсе отказываются от ручки и бумаги, но в большинстве клиник и больниц врачи по-прежнему пишут от руки, пациенты будут еще не один год вчитываться в истории болезни и рецепты, заключают журналисты.