Роберт Шлегель
Нижегородское региональное отделение партии "Единая Россия"
Роберт Шлегель

Единороссы намереваются в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который обяжет парламент рассматривать идеи граждан, в том числе законодательного характера, пишут "Известия". Подобная система петиций действует в Великобритании, отмечает газета.

"Если определенное количество граждан, например десять тысяч человек, выступают с какой-то инициативой, то парламент обязан будет ее рассмотреть", - пояснил изданию суть законопроекта первый зампред думского комитета по информационной политике и член общественного комитета "Большого правительства" Роберт Шлегель.

Сейчас, по его словам, в комитете думают, как именно можно реализовать идею. "К примеру, на сайте "Большого правительства" эксперт высказывает предложение. А под ним подписываются тысячи человек, - приводит депутат один из возможных вариантов. - Тогда уже в виде законопроекта эта инициатива поступит в комиссию Госдумы, а оттуда – на обсуждение парламента".

Поддержать данный законопроект готовы коммунисты. "Мы давно говорим о том, что у крупных предприятий должно быть право законодательной инициативы. И у жителей должно быть такое право", - заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

В "Справедливой России" к идее единороссов отнеслись более осторожно. "В принципе идея неплохая, я бы ее поддержал, - сказал замглавы фракции эсеров в Госдуме Олег Шеин. – Только им надо точно продумать механизм".

В то же время некоторые эксперты категорически против. "В любой стране набрать 10 тысяч подписей – это не проблема. Парламент будет просто завален такими петициями. Думе придется штамповать отклонения, и это подорвет доверие к системе", - приводит газета мнение вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина.