Медведев пояснил, что народное единство - не метафора, а ценность, закрепленная в Конституции
Пресс-служба Президента России
Медведев пояснил, что народное единство - не метафора, а ценность, закрепленная в Конституции Движение "Наши" вывело на набережную Тараса Шевченко в Москве около 20 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев пояснил, что народное единство - не метафора, а ценность, закрепленная в Конституции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Движение "Наши" вывело на набережную Тараса Шевченко в Москве около 20 тыс. человек
nashi.su
 
 
 
Нескольких националистов в Люблино задержали за драку
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил всех россиян с Днем народного единства. Он заявил, что народное единство - это не метафора, а "неоспоримая ценность", закрепленная в Конституции, передает ИТАР-ТАСС.

"Это - основа существования и развития нашего многонационального, многоконфессионального государства, нашей богатой, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев культуры, нашей многоязычной и многоликой российской нации", - заявил глава государства, выступая на торжественном приеме в Кремле.

Медведев напомнил, что идея народного единства закреплена в Конституции. "В первых строках этого закона российский народ заявляет о себе как о соединенном общей судьбой, сохраняющем государственное единство народе", - сказал президент. "Думаю, что День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну, для каждого, кто говорит по-русски и ценит российскую культуру", - отметил он.

- Только 1% россиян считают 4 ноября важным для себя праздником
- Шествия националистов прошли без особых происшествий, но в ФМС считают их вредными

Глава государства обратил внимание на то, что нынешний год объявлен Годом учителя. Сегодня в Кремль приглашены учителя из России и из других стран. "Трудами именно этих людей формируются представления каждого современного образованного человека о прошлом и будущем, о свободе и достоинстве личности, о целях духовного развития, о принадлежности свободного человека к общей судьбе суверенной нации", - отметил Медведев. "Мне особенно приятно отметить, что и среди тех, кому сегодня вручены государственные награды, есть представители этой профессии", - добавил он.

На торжественном приеме в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев вручил государственные награды политикам, артистам, ученым и общественным деятелям, сообщает РИА "Новости".

Орденом Дружбы награждены заместитель министра вакуфов и исламских дел Государства Кувейт Аль-Фаллях Адель Абдалла, первый заместитель председателя парламента республики Южная Осетия Зураб Кокоев, председатель координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников в Белоруссии Иван Корда, эстрадная певица Мирей Матье, художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Литве Римас Туминас, директор института культуры имени Льва Толстого в Колумбии Флорес Арсила Рубен Дарио, директор культурно-лингвистического центра "Восток-Запад" во Вьетнаме Хоанг Тхюн Тоан, заведующий отделением современных языков, профессор Хельсинкского университета Мустайоки Арто Самуэль.

Медаль Пушкина получили председатель Ассоциации писателей республики Абхазия Мушни Таевич Ласурия, президент Союза российских соотечественников в Грузии ("Отчизна") Валерий Сварчук, старший преподаватель кафедры русского языка и славистики Дублинского университета Сара Смит, заведующая кафедрой русского языка Юго-Осетинского государственного университета Заира Тедеева.

Только 1% россиян считают 4 ноября важным для себя праздником

День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, уступает по популярности Дню Октябрьской революции (7 ноября), притом, что оба праздника не имеют для россиян особого значения. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 30-31 октября в 46 регионах страны.

По данным исследования, главным праздником для россиян остается Новый год (77%). Сравнительно большое значение имеют также День Победы (38%), Пасха (34%) и Рождество (31%), 8 Марта (31%).

Менее важными для респондентов являются День Защитника Отечества (17%), всевозможные профессиональные праздники (9%) и 1 Мая (7%). В меньшинстве те, кто особое значение придает Дню Святого Валентина, Курбан-Байраму (по 4%), Дню России (3%), Дню Космонавтики (1%).

Что касается нового для России праздника - Дня народного единства, то его важным для себя считает лишь 1% опрошенных. При этом 7 ноября (Ранее в этот день отмечалась годовщина Октябрьской революции, а ныне - годовщина парада 1941 года) имеет значение для 5% респондентов.

Половине россиян (50%) название праздника, отмечаемого 4 ноября, неизвестно. Правильно назвать его могут только 10% респондентов, причем за последний год уровень информированности снизился (с 16%). Остальные 39% опрошенных дают неверные названия праздника.

Также подавляющему большинству россиян событие, в честь которого отмечается День Народного Единства, по-прежнему неизвестно (80%). О том, что в этот день в 1612 году Минин и Пожарский освободили Москву от польской интервенции, знают только 10% опрошенных, показал опрос.

Другие версии высказываются значительно реже: 2% упоминают Октябрьскую революцию 1917 года, по 1% - путч 90-х годов, День Казанской иконы Божьей матери, День единства России, День конституции.

Шествия националистов прошли без особых происшествий, но в ФМС считают их вредными

Представители националистических организаций завершили в четверг во второй половине дня акцию в рамках "Русского марша" в московском районе Люблино. Колонна националистов прошла от метро "Люблино" по улице Перерва до площади Солдата Отечества, где в настоящее время проходит концерт популярной среди скинхедов группы, передает "Интерфакс".

По оценкам источника в правоохранительных органах, в шествии приняло участие около 5,5 тыс. человек. Из-за дождя большинство из них начали расходиться сразу после шествия. На концерт осталось около 200 человек.

В месте проведения шествия и концерта значительно усилены меры безопасности.

По данным источника в правоохранительных органах, никаких серьезных происшествий во время акции "Русский марш" в Люблино зафиксировано не было. Ранее сообщалось, что во время шествия было задержано несколько человек, в том числе за драку.

Также в Москве на набережной Тараса Шевченко в четверг прошел "Русский марш", который провело молодежное движение "Наши". На него собрались 20 тыс. человек. Акция завершилась без каких-либо происшествий.

Массовые акции проходят сегодня и в Санкт-Петербурге - здесь тоже митингуют националисты. Впервые за много лет на митингах много детей. Кроме националистов, свой митинг в Петербурге проводят сегодня антифашисты - они собрались в Петровском парке на Петроградской стороне.

Митинг петербургского отделения партии "Единая Россия", посвященный Дню народного единства, прошел в четверг быстро, организованно и без происшествий.

Между тем, директору Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константину Ромодановскому не нравится акция под названием "Русский марш", которую в Москве и других городах в День народного единства проводят активисты националистических организаций.

"Необходимо обеспечить право людям на свободу выражений, но я не думаю, что такие акции приносят пользу", - заявил Ромодановский агентству в четверг.

"Какие идеи они выражают? Против чего они протестуют? Против внуков тех, кто победил фашизм? Что в этом хорошего?" - сказал он.

Также Ромодановский считает неправильным заявление общественной организации Федерация мигрантов России, которая в связи с акциями националистов призвала национальные диаспоры в российских городах проявить особую бдительность.

"С Федерацией мигрантов России ФМС не взаимодействует. Тем не менее, мне кажется, что подобная реакция излишняя. Она может только подлить масла в огонь", - глава ФМС.

Митинги националистов под названием "Русский марш" беспокоят правозащитников. Они заявляют, что в ходе этих акций звучат лозунги, разжигающие межнациональную рознь. Правозащитники считают, что уровень ксенофобии в России "зашкаливает".

В Москве националисты согласовали с властями митинг в районе Люблино. Организаторами акции выступили Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), "Славянская сила" и некоторые другие националистические движения.