В Москве на набережной Тараса Шевченко в четверг прошла акция, которую провело молодежное движение "Наши"
МДАД НАШИ
В Москве на набережной Тараса Шевченко в четверг прошла акция, которую провело молодежное движение "Наши" Несколько тысяч молодых людей несли плакаты "Русский марш - гордость России". Шествие завершилось на Бережковской набережной около площади Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на набережной Тараса Шевченко в четверг прошла акция, которую провело молодежное движение "Наши"
МДАД НАШИ
 
 
 
Несколько тысяч молодых людей несли плакаты "Русский марш - гордость России". Шествие завершилось на Бережковской набережной около площади Европы
МДАД НАШИ
 
 
 
Акция "Русский марш" проводилась молодежными движениями по инициативе Федерального агентства по делам молодежи
МДАД НАШИ
 
 
 
Нескольких националистов в Люблино задержали за драку
Reuters

В Москве на набережной Тараса Шевченко в четверг прошла акция, которую провело молодежное движение "Наши", передает "Интерфакс". По данным источника агентства в правоохранительных органах, на акцию пришло около 20 тыс. человек. Там также сообщили, что акция завершилась без каких-либо происшествий.

Несколько тысяч молодых людей несли плакаты "Русский марш - гордость России". Шествие завершилось на Бережковской набережной около площади Европы.

Участники шествия размахивали флагами движения "Наши", несли лозунги "Россия - вперед". Акция "Русский марш" проводилась молодежными движениями по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Помимо "Наших", в мероприятии принимают участие молодежные движения "Сталь" и "Все дома", проект "Наша общая победа" и другие.

Нескольких националистов в Люблино задержали за драку

Сегодня же на свою акцию "Марш несогласных" в Люблино вышли активисты националистических организаций. В настоящее время колонна, растянувшаяся на несколько километров, движется от станции метро "Люблино" в направлении станции "Марьино". Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что в акции участвует порядка 5,5 тыс. человек. Во время шествия было задержано несколько человек, в том числе за драку.

В колонне - активисты движения "Славянский союз", запрещенного в России судом, представители других мелких националистических организаций. Они держат многочисленные флаги с символикой националистических организаций, выкрикивают нецензурные лозунги и пытаются зажечь файера. Большинство из них прикрывают лица марлевыми повязками и масками. Колонну сопровождают усиленные наряды сотрудников милиции, бойцы ОМОН и военнослужащие Внутренних войск.

Среди участников шествия - ДПНИ, "Славянская сила", "Движение против нелегальной иммиграции", "Православные хоругвеносцы", "Русский образ". Кроме того, свою колонну привел полковник Владимир Квачков - это бывшие десантники и его сторонники, они идут отдельно. Практически все организации развернули свои лозунги. Один из самых главных - "Вернем России русскую власть". Среди других лозунгов - "Свободу политзаключенным" и лозунги против нелегальных мигрантов, передает "Эхо Москвы".

Массовые акции проходят сегодня и в Санкт-Петербурге - здесь тоже митингуют националисты. Впервые за много лет на митингах много детей. Кроме националистов, свой митинг в Петербурге проводят сегодня антифашисты - они собрались в Петровском парке на Петроградской стороне.

Треть россиян не знают, какой сегодня праздник

Между тем, как показал всероссийский опрос, проведенный социологами Левада-Центра, 29% россиян не знают, какой праздник отмечается 4 ноября. Правильно указать название - День народного единства - смогли 36% респондентов, правда, за последние пять лет верно ответивших на этот вопрос стало в четыре раза больше.

Некоторые россияне считают, что сегодня страна празднует День Октябрьской революции, а другие отмечают день согласия и примирения.

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман считает, что праздник "День народного единства" не соответствует исторической действительности и разобщает россиян. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению Гозмана, "этот праздник вместо функции обеспечения единства только разделяет людей". Он напомнил, что дата 4 ноября была выбрана в соответствии с датой освобождения Москвы от польских интервентов и преодоления Смуты в 1612 году.

"Дело в том, что мы празднуем победу над частью собственного народа, поскольку в Кремле сидели тогда отнюдь не только поляки, но и белорусы, русские, в том числе будущий царь Михаил Романов. Все было не совсем так просто, как это подает пропаганда", - заметил Гозман, добавив, что в этот день Россия также празднует "победу над католиками, победу над Европой". "Вместо того чтобы идти к интеграции с миром, мы нашли день, который нас от мира отделяет", - подчеркнул сопредседатель "Правого дела".

С его точки зрения, для подобного праздника есть более подходящие даты, например это 9 мая - "день победы над фашизмом". "Есть еще 12 апреля - день, когда наша страна открыла космическую эру, продемонстрировала рывок вперед, и при этом никто никого не убил. И 19 февраля, когда почти 150 лет назад император Александр II освободил крестьян, сказав, что все люди равны и в империи больше нет рабов. Какой-то из этих дней мог бы вполне праздноваться людьми любых политических взглядов", - отметил Гозман. По его мнению, нынешний "День народного единства" - "это искусственная дата, которая очевидно придумана только для того, чтобы заменить собой 7 ноября, причем придумана неразумно и сгоряча".

В Грозном клуб "Рамзан" собрал на шествие две тысячи человек

В городе Грозном от площади Кадырова до площади Дружбы народов сегодня прошло шествие с участием около 2 тыс. человек. Участники шествия несли чеченские и российские флаги, а также транспаранты "Россия - наш дом". Участники шествия скандировали "Россия, Чечня, Рамзан", передает ИТАР-ТАСС.

Организатором шествия стал патриотический клуб "Рамзан". На площади Дружбы народов перед участниками шествия выступил лидер клуба Садо Мисирбиев. Он отметил, что "мы сегодня собрались показать, что мы все народы, проживающие в этой стране, едины, и что Россия - это наш общий дом".

На площади Дружбы народов участники шествия выпустили в небо около 2 тыс. шаров цветов российского флага и станцевали лезгинку. В настоящее время на площади идут народные гулянья. Погода в Грозном - теплая и солнечная, и на улицы вышли много горожан.