Министр обороны Сергей Иванов подписал положение "Об аппарате министра обороны"
Архив NEWSru.com
Министр обороны Сергей Иванов подписал положение "Об аппарате министра обороны"
 
 
 
Министр обороны Сергей Иванов подписал положение "Об аппарате министра обороны"
Архив NEWSru.com

Министр обороны Сергей Иванов подписал положение "Об аппарате министра обороны", а также положения о входящих в его состав управлении информации и общественных связей, управлении делами и приемной министра обороны. Эти документы не только де-юре закрепляют за главой аппарата Андреем Чоботовым те полномочия, которые он и ранее де-факто исполнял как помощник министра Иванова и его правая рука, но и превращают господина Чоботова во второго по влиятельности чиновника военного ведомства. Об этом пишет сегодня Коммерсант.

Андрей Чоботов родился 13 августа 1960 года. Работал в структурах 3-го управления (военная контрразведка) КГБ СССР, затем был переведен в центральный аппарат КГБ. С середины 90-х годов работал в департаменте анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ (главой департамента с августа 1998 года был Сергей Иванов). В конце 1999 года вслед за начальником перешел в Совет безопасности: господин Иванов стал секретарем СБ, а господин Чоботов - замруководителя аппарата СБ. Работая в Совбезе, получил звание полковника. Вскоре после назначения Сергея Иванова министром обороны в марте 2001 года Андрей Чоботов стал его помощником. Курировал, в частности, кадровые вопросы и связи с прессой. В 2001 году стал генерал-майором, в 2002 году - генерал-лейтенантом. 1 ноября 2004 года назначен начальником аппарата Минобороны и уволен с военной службы.

Летом этого года, когда стало известно о грядущем создании в Минобороны принципиально новой структуры - аппарата министра, Сергей Иванов заявлял, что главной задачей этого подразделения станет снабжение главы ведомства "объективной информацией по всем вопросам военного строительства". Однако полномочия аппарата оказались несколько шире: как следует из утвержденного положения, аппарат министра обороны должен стать своеобразным посредником между главой военного ведомства и входящими в его состав управлениями и службами.

Согласно положению, основные задачи аппарата - обеспечение деятельности министра по осуществлению возложенных на него полномочий, а также организация подготовки решений и поручений министра и контроль за их исполнением. А главной функцией аппарата станет планирование служебной деятельности главы министерства как внутри страны, так и на международной арене, то есть то, чем занимался Андрей Чоботов в качестве помощника министра.

Вместе с тем на главу аппарата возложены обязанности по координации деятельности всех центральных органов военного управления, включая подведомственные Минобороны федеральные службы по оборонному заказу, по военно-техническому сотрудничеству, по техническому и экспортному контролю, а также Федеральное агентство спецстроительства и Федеральное агентство по атомной энергии (по линии оборонного ядерного комплекса). Другими словами, если ранее начальники управлений министерства, имевшие "доступ к телу", могли лично обращаться к министру по интересующим их вопросам, то теперь главным передаточным звеном в их общении с главой ведомства де-юре станет руководитель аппарата. Именно через него министр будет получать от Генштаба, управлений и служб Минобороны, федеральных служб и прочих структур Минобороны предложения о формировании государственной политики в области обороны и ее реализации, о разработке федеральных законов и госпрограмм в области обороны, о планах строительства и применения вооруженных сил, а также обо всех назначениях на должности от полковника (капитана первого ранга) и выше.

Будет у руководителя аппарата и одна принципиально новая функция: к его обязанностям отнесено заключение договоров (контрактов) на выполнение работ и оказание услуг, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Раньше это было прерогативой замминистра обороны по вооружению генерала армии Алексея Московского и главкомов видов войск. Хотя предложения по заключению таких контрактов будут по-прежнему исходить от замминистра по вооружению и главнокомандующих видами войск.

Наконец, в непосредственном подчинении у главы аппарата будут находиться управление делами, приемная министра и управление информации и общественных связей общей численностью 350 человек (см. справку). Над остальными должностными лицами и подразделениями, включенными в состав аппарата (заместители министра, Генеральный штаб, службы Минобороны, главное центральное управление министерства, а также главкоматы видов войск и командования родами войск), господин Чоботов будет осуществлять "общее руководство". Поэтому, хотя по статусу глава аппарата приравнен к "простому" замминистра обороны, в Минобороны господина Чоботова уже за глаза называют "главным заместителем министра обороны".

Чем будет командовать Андрей Чоботов

Начальнику аппарата министра обороны непосредственно подчинены управление информации и общественных связей (на правах центрального управления МО), управление делами Минобороны (на правах центрального управления МО) и приемная министерства (на правах управления МО). В подчинении управления делами находятся экспертно-аналитическая, военно-геральдическая и архивная службы вооруженных сил, а также 12-я центральная типография Минобороны. Управление делами осуществляет также общее руководство юридической и контрольно-ревизионной службами вооруженных сил, службой документационного обеспечения.

На управление информации будет замыкаться вертикаль пресс-служб видов и родов войск, с помощью которой аппарат намерен выполнять предписанные ему положением функции по "проведению государственной информационной политики в области обороны и организации информационного обеспечения вооруженных сил".

Руководство управления информации и общественных связей уже сформировано: начальником в ранге замруководителя аппарата назначен 36-летний полковник ФСБ Сергей Рыбаков (до этого он был офицером для особых поручений министра обороны), а его заместителями - 46-летний полковник Вячеслав Седов, выполнявший до сих пор обязанности начальника пресс-службы Минобороны, и 38-летний полковник Леонид Бочаров (до этого назначения - замначальника пресс-службы Минобороны).