Три сотрудника Генконсульства КНДР погибли в дорожной аварии в Приморье
Архив NEWSru.com
Три сотрудника Генконсульства КНДР погибли в дорожной аварии в Приморье
 
 
 
Три сотрудника Генконсульства КНДР погибли в дорожной аварии в Приморье
Архив NEWSru.com

Трое северокорейских дипломатов погибли в Приморском крае в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе краевой ГАИ.

ДТП произошло во вторник около 15:30 по местному времени в Партизанском районе на 131-м километре трассы Угловое-Находка. Автомобиль Toyota Crown с дипломатическими номерами, обгоняя КамАЗ, выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с грузовиком Mitsubishi Fuso.

В результате аварии водитель и двое пассажиров Toyota, сотрудники Генконсульства КНДР в Находке, погибли. Еще один пассажир, также гражданин Северной Кореи, получил серьезные травмы.

Погибли два северокорейских дипломата в ранге консулов и гость генерального консульства КНДР в Находке. За рулем автомобиля сидел один из дипломатов. Данные о том, что один из погибших - Генконсул КНДР, не подтвердились.

В Mitsubishi находилось несколько российских граждан. Они получили тяжелые травмы и были доставлены в больницу.

В посольстве КНДР в Москве выясняют обстоятельства аварии. Как сообщил ИТАР-ТАСС северокорейский дипломат, "точные сведения о погибших пока не поступили". "Мы выясняем все обстоятельства катастрофы", - сказал он.

По словам источника агентства, "в служебной автомашине действительно находились два сотрудника Генконсульства, один из которых занимается торговыми вопросами".

В генеральном консульстве КНДР в Находке сообщили, что тела погибших дипломатов и гостя консульства 9 ноября будут отправлены в Пхеньян.

На дорогах Приморья это не первое трагическое происшествие с участием сотрудников генерального консульства КНДР в Находке. Два года назад в районе села Сергеевка того же Партизанского района перевернулась машина, в которой ехали два сотрудника генконсульства.

Один из них погиб, второй получил тяжелые ранения. Во время этого происшествия дорога была совершенна пустынна, инспекторы ГАИ Партизанского района пришли к выводу, что сидевший за рулем дипломат на высокой скорости не справился с управлением автомобилем, машина улетела в кювет. Имен погибших дипломатов генеральное консульство КНДР в Находке не сообщает.