В ЦИКе пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфира между претендентами на места в Госдуме
Архив NEWSru.com
В ЦИКе пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфира между претендентами на места в Госдуме В Центризбиркоме РФ во вторник пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на федеральных телеканалах между партиями и блоками, претендующими на места в Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЦИКе пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфира между претендентами на места в Госдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Центризбиркоме РФ во вторник пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на федеральных телеканалах между партиями и блоками, претендующими на места в Госдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил накануне глава ЦИК Александр Вешняков, большая часть бесплатного телеэфира будет представляться избирательным объединениям для проведения совместных дебатов
Архив NEWSru.com

В Центризбиркоме РФ во вторник пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на федеральных телеканалах между партиями и блоками, претендующими на места в Госдуме.

Как сообщил накануне глава ЦИК Александр Вешняков, большая часть бесплатного телеэфира будет представляться избирательным объединениям для проведения совместных дебатов. Он отметил, что из 23 партий, участвующих в выборах, две - Партия мира и единства и Экологическая партия "Зеленые" не получат ни минуты бесплатного времени в теле- и радиоэфире, поскольку они так и не рассчитались с телекомпаниями за предоставление эфира в выборную кампанию 1999 года, сообщает РИА "Новости".

Вешняков напомнил, что, по закону, партии и блоки, которые на парламентских выборах получат меньше 2% голосов избирателей, должны будут расплатиться с теле- и радиокомпаниями за "бесплатное" время в эфире.

Между тем, "Единая Россия" заявила, что ее представители не будут участвовать в предвыборных теледебатах. По словам руководителя избирательного штаба партии Юрия Волкова, "Единая Россия" считает нецелесообразным и опасным тратить время на рекламу и популистские выступления в телеэфире". "Пусть этим займутся те, для кого разговор о честных выборах так и остался разговором", - добавил он.

Принципиальный формат ежедневных теледебатов был определен на прошлой неделе. Как сообщил сопредседатель Наблюдательного совета "Выборы - 2003" Андрей Пржездомский, они пройдут на трех федеральных телеканалах с 10 ноября по 5 декабря, причем только в будние дни.

На Первом канале дебаты будут проходить с 8:30 до 9:00 и с 18:20 до 18:50 по московскому времени, на телеканале "Россия" - с 19:00 до 20:00, а на телеканале ТВЦ - с 10:10 до 10:40 и с 19:50 до 20:20.