Выборы в Мосгордуму пройдут без использования грязных предвыборных технологий
Архив NTVRU.com
Выборы в Мосгордуму пройдут без использования грязных предвыборных технологий Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Мосгордуму пройдут без использования грязных предвыборных технологий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Немцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григорий Явлинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соглашение предполагает отказ от грязных предвыборных технологий
Архив NTVRU.com

Лидеры четырех ведущих политических партий намерены подписать в понедельник соглашение о взаимодействии по выборам в Московскую городскую думу (МГД).

Как сообщил "Интерфаксу" один из разработчиков этой идеи - мэр Москвы и лидер "Отечества" Юрий Лужков, - в понедельник в столичной мэрии глава СПС и ее фракции в Госдуме Борис Немцов, глава МЧС и лидер "Единства" Сергей Шойгу и лидер "Яблока" и ее фракции в Госдуме Григорий Явлинский намерены подписать своеобразный "пакт о ненападении" в связи с выборами в столичную гордуму.

Согласно проекту этого соглашения, "соотечественники", "медведи", правые и "яблочники" разведут своих кандидатов по избирательным округам и не будут выступать против согласованных кандидатов. А по некоторым округам пойдут независимые кандидаты в народные избранники. Соглашение предполагает отказ от грязных предвыборных технологий, использования черного PR и других запрещенных приемов на выборах в городское собрание.

Эта идея родилась еще летом этого года, потом на пути ее реализации возникли трудности, которые сейчас, по ожиданиям Лужкова, "удалось преодолеть". Такая декларация по выборам в МГД подписывается впервые за политическую историю последних 10 лет.

Выборы в МГД будут уже третьими (первые - в 1993, вторые - в 1997 году) и состоятся 16 декабря по 35 избирательным округам. 15 ноября закончится выдвижение кандидатов в депутаты.

Каждый кандидат в народные избранники должен собрать подписи 1% избирателей данного избирательного округа или внести денежный залог.