Владимир Путин (в центре) входит в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца во время церемонии инаугурации, 7 мая 2012 года
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Владимир Путин (в центре) входит в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца во время церемонии инаугурации, 7 мая 2012 года Владимир Путин, 7 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин (в центре) входит в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца во время церемонии инаугурации, 7 мая 2012 года
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Владимир Путин, 7 мая 2012 года
©РИА Новости
 
 
 
Источник РИА "Новости", знакомый с организацией подготовки инаугурации рассказал, что она может пройти без традиционного проезда президентского кортежа по Москве
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Инаугурация Владимира Путина 7 мая должна привлечь к себе меньше негативного внимания, чем шесть лет назад, утверждают кремлевские источники. Кремль отказался не только от проезда кортежа по Москве, но и от торжественного приема.

Как рассказали "Дождю" человек, приглашенный на торжество, и один из кремлевских чиновников, согласно утвержденному сценарию дня инаугурации на этот раз она должна выглядеть относительно просто. Главное отличие от большинства предыдущих инаугураций в том, что вечером 7 мая не будет торжественного приема в честь вступления главы государства в должность.

Торжественные приемы проходили после церемоний в 2000, 2008 и 2012 годах, на них традиционно приглашали чиновников, политиков и общественных деятелей. На этот раз было решено, что один торжественный прием в Кремле пройдет 9 мая и "его будет достаточно".

- Перед коронованием настроение Путину подпорчено

Накануне источник РИА "Новости", знакомый с организацией подготовки инаугурации, рассказал, что она может пройти без традиционного проезда президентского кортежа по Москве. Причины возможного отказа от проезда кортежа источник агентства не уточнил. Напомним, в 2012 году ради автопроцессии с Путиным зачищались от людей центральные улицы Москвы.

На этот раз проезд будет, но только по территории Кремля: глава государства выйдет из рабочего кабинета и доедет до Большого Кремлевского дворца, в Андреевском зале которого состоится традиционная церемония, рассказал собеседник "Дождя".

О том, чем еще будет заниматься Путин в этот день, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "У президента еще ряд внутренних рабочих мероприятий в воскресенье запланировано. 7 мая состоится церемония инаугурации в 12:00, после инаугурации запланировано несколько внутренних рабочих встреч", - сказал Песков.

Он также уточнил, что 7 мая не будет матча "Ночной хоккейной лиги": у президента график "чуть-чуть иной, он [матч] будет в обозримой перспективе", передает РБК слова Пескова. 7 мая 2012 года после инаугурации Путин посвятил вечер спорту и сыграл в хоккей - с трибун за матчем тогда наблюдали Сильвио Берлускони и Герхард Шредер, приезжавшие поздравить российского лидера.

Однако намечается еще одно сходство с 2012 годом. Как и тогда, оппозиция планирует масштабные акции протеста накануне инаугурации Путина. Шесть лет назад недовольные его правлением россияне вышли 6 мая на "Марш миллионов", на который власти ответили массовыми задержаниями и посадками активистов в рамках "болотного дела". Сейчас оппозиционер Алексей Навальный созывает сторонников на всероссийскую акцию протеста "Он нам не царь" 5 мая. В ряде городов РФ уже начались задержания активистов.