Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции украинской военнослужащей Надежды Савченко на Украину
Global Look Press
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции украинской военнослужащей Надежды Савченко на Украину В ФСИН также отметили, что документы будут предоставлены в суд для принятия решения об экстрадиции Надежды Савченко. Однако это произойдет только в том случае, если минюст Украины предоставит гарантии исполнения приговора, вынесенного Савченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции украинской военнослужащей Надежды Савченко на Украину
Global Look Press
 
 
 
В ФСИН также отметили, что документы будут предоставлены в суд для принятия решения об экстрадиции Надежды Савченко. Однако это произойдет только в том случае, если минюст Украины предоставит гарантии исполнения приговора, вынесенного Савченко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем один из адвокатов Савченко Николай Полозов ранее заявил о праве Украины не исполнять приговор российского суда, вынесенный его подзащитной
© РИА Новости / Евгений Биятов

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции украинской военнослужащей Надежды Савченко на Украину. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

"В связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко Н. В. для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов, предусматривающих в том числе заявление осужденной Савченко Н. В. о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства", - говорится в сообщении.

В ФСИН также отметили, что документы будут предоставлены в суд для принятия решения об экстрадиции Надежды Савченко. Однако это произойдет только в том случае, если минюст Украины предоставит гарантии исполнения приговора, вынесенного Савченко российским судом, отмечают в ФСИН. В ведомстве подчеркнули, что приговор в отношении осужденной должен быть исполнен "в полном объеме".

Между тем один из адвокатов Савченко Николай Полозов ранее заявил о праве Украины не исполнять приговор российского суда, вынесенный его подзащитной. "В случае выдачи Савченко на родину украинские власти имеют право помиловать или амнистировать ее", - заявил он, приведя в качестве аргумента конвенцию от 1983 года.

Также Полозов заявил, что его подопечная может возобновить сухую голодовку, "если возникнут промедления". По его словам, процедура передачи осужденных обычно занимает от полугода до года, что "абсолютно неприемлемо".

27 апреля сестра Надежды Савченко Вера сообщила, что украинской летчице выдали в СИЗО документы, которые необходимо заполнить для ее экстрадиции на Украину. Адвокаты Савченко отмечают, что процесс возвращения в Киев может растянуться на один-два месяца и завершится, скорее всего, в конце мая.

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко выразил "твердую надежду" на то, что вопрос о возвращении Савченко решится за несколько недель.

Полозов также сообщил, что Савченко согласилась выплатить назначенный ей российским судом штраф в 30 тыс. рублей за незаконный переход границы. По его словам, она указала это при заполнении документов для экстрадиции на Украину.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.

Власти Украины неоднократно требовали освобождения Савченко и ее выдачи Киеву. При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предполагается, что после того, как приговор россиянам вступит в силу, их обменяют на Савченко.