Сотрудникам ФСБ удалось задержать в Москве экстремистов, которые готовили теракты в российской столице и Подмосковье на майские праздники
Архив NEWSru.com
Сотрудникам ФСБ удалось задержать в Москве экстремистов, которые готовили теракты в российской столице и Подмосковье на майские праздники В ФСБ отмечают, что у подозреваемых в ходе обысков было изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ. Задержанные уже начали давать признательные показания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудникам ФСБ удалось задержать в Москве экстремистов, которые готовили теракты в российской столице и Подмосковье на майские праздники
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ФСБ отмечают, что у подозреваемых в ходе обысков было изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ. Задержанные уже начали давать признательные показания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале апреля ФСБ пресекла в Волгоградской области деятельность "Палласовского джамаата", занимавшегося вербовкой местных жителей в запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство"
Фото NEWSru.com

Сотрудникам ФСБ удалось задержать в Москве экстремистов, которые готовили теракты в российской столице и Подмосковье на майские праздники. В результате спецоперации задержаны граждане из стран Центральной Азии. Как сообщается на официальном сайте ведомства, группа экстремистов подчинялась главарям международных террористических организаций из Сирии и Турции.

В ФСБ отмечают, что у подозреваемых в ходе обысков было изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ. Задержанные уже начали давать признательные показания. Имена и фамилии подозреваемых в подготовке терактов пока не разглашаются в интересах следствия.

"В рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые следственные действия", - добавили в ФСБ.

Задержаны не менее 12 человек

По информации Life.ru, всего задержаны 12 человек, большинство из них проживали в жилом доме в Ясенево. У двоих в телефонах нашли переписку с боевиками из Сирии и Турции.

"В квартире на Новоясеневском проспекте жили 14 человек, среди них двое детей. Несовершеннолетние переданы в детскую больницу до уточнения всех обстоятельств. Все задержанные - в основном граждане Узбекистана, двое граждан РФ, ещё один - Киргизии", - рассказал источник портала в правоохранительных органах.

Life.ru отмечает, что , пишет, что непосредственно за подготовку теракта задержаны некие Элердин Э. и Анваржан Т.

Один из терактов хотели устроить во время шествия "Бессмертного полка"

По данным "Московского комсомольца", вечером 4 мая по этому делу Преображенский суд Москвы арестовал одного из обвиняемых - 32-летнего уроженца Киргизии Айбека Саидова. Издание пишет, что мужчина планировал расстрелять участников акции "Бессмертный полк" 9 мая, при этом ему уже заплатили за совершение преступления.

"МК" также сообщает, что Саидов приехал из Таджикистана в Москву на заработки в октябре 2015 году. Во время поиска работы он зарегистрировался в "Одноклассниках", где его завербовали в запрещенную в РФ террористическую группировку "Исламское государство". Помимо денег, для совершения теракта в День Победы ему передали два автомата Калашникова и патроны к ним.

Арестованный уже признал вину и заявил, что готов сотрудничать со следствием, в настоящее время он находится в больнице. Саидов получил ранения во время задержания 2 мая, когда открыл огонь по сотрудникам ФСБ, после чего у него в руках взорвался автомат. Кроме того, в подозреваемого начали стрелять в ответ, он получил четыре пули в ноги.

Саидов и его знакомый проживали в восьмиметровой служебной комнате на Щелковском шоссе, которую ему сдавал сотрудник МВД. "МК" пишет, что силовик, видимо, не знал о планах квартирантов.

Напомним, в начале апреля силовики пресекли в Волгоградской области деятельность "Палласовского джамаата", занимавшегося вербовкой местных жителей в "Исламское государство". Также были задержаны исламисты, готовившие теракт в регионе.

Задержания связанных с "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) и другими террористическими организациями боевиков регулярно происходят в разных субъектах России. 17 марта силы правопорядка задержали в Хасавюртовском районе Дагестана трех человек, связанных с ИГ. Они дали признательные показания и рассказали о тайнике в заброшенном доме на окраине села: там хранились четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, там же находилось около тонны взрывчатых веществ.

11 октября 2015 года в Москве задержали 12 человек, среди которых были граждане РФ и стран Средней Азии, а также выходцы из Сирии. По данным ФСБ, они являлись членами и пособниками "Исламского государства" и готовили теракт на объектах общественного транспорта столицы. Сообщалось, что у задержанных было изъято мощное самодельное взрывное устройство.

В феврале этого года сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге семерых предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации, которые намеревались устроить теракты в метрополитене и торговом центре города.

По адресам проживания задержанных провели обыски, где были найдены взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, литература экстремистской направленности. Также была обнаружена и лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Спустя несколько недель ФСБ объявила о пресечении деятельности международного преступного сообщества, организаторы и участники которого подозреваются в изготовлении поддельных документов для лиц, связанных с ИГ. Всего по этому делу задержали 14 человек.