В Костроме содержание алюминия в водопроводной воде почти в три раза превысило допустимые концентрации
Телерадиокомпания "Русь"
В Костроме содержание алюминия в водопроводной воде почти в три раза превысило допустимые концентрации
 
 
 
В Костроме содержание алюминия в водопроводной воде почти в три раза превысило допустимые концентрации
Телерадиокомпания "Русь"

В Костроме содержание алюминия в водопроводной воде почти в три раза превысило допустимые концентрации, рассказала РИА "Новости" старший помощник руководителя регионального Следственного управления Следственного комитета РФ Ольга Вакурова.

"Нам поступили результаты проб воды, сделанных на водоканале 30 апреля. Результаты показали, что вода в целом соответствует нормативу, но в ней отмечается превышение предельно допустимых концентраций по содержанию алюминия почти в три раза. При норме 0,5 миллиграмма на кубический дециметр результат составил 1,3 миллиграмма", - объяснила Вакурова.

По ее словам, по данному факту следствием была назначена проверка, в ходе которой предстоит выяснить, представляла ли данная концентрация алюминия опасность для жизни и здоровья населения. Если же медики заключат, что такое количество металла в воде опасно, то следствием может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Максимальная санкция данной статьи предусматривает десять лет заключения.

"Сейчас мы готовим информацию и будем принимать к водоканалу меры", - заявила начальник Отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Алла Китаева.

Качество водопроводной воды в Костроме резко ухудшилось - вода стала мутной и приобрела затхлый запах - в ночь с воскресенья, 29 апреля, на понедельник, 30 апреля. Именно тогда, как пояснили власти, в бассейн реки Волги в районе Костромы начала поступать застойная вода из Рыбинского водохранилища.

"В связи с тем, что подъем воды высокий, Рыбинское водохранилище произвело сброс воды, качество которой заметно отличается от качества проточной волжской воды. Эта вода затхлая, тухлая, совершенно другого качества", - рассказал глава города Юрий Журин. При этом он уточнил, что сотрудники водоканала при очистке воды, которая подается населению, начали добавлять больше коагулянта, содержащего алюминий. Однако использовался жидкий коагулянт, который оказался неэффективным для очистки воды с таким химическим составом.

Между тем в МЧС России ранее заверили, что по физико-химическим и бактериологическим показателям питьевая вода в Костроме соответствует санитарным нормам и правилам, но она имеет неприятный запах и кисловатый вкус. Населению рекомендовали перед употреблением проводить кипячение воды в течение 3-5 минут.