Полицейские в Кемерово "выбивали" из подростков доказательства угона автомобиля
Фото NEWSru.com
Полицейские в Кемерово "выбивали" из подростков доказательства угона автомобиля
 
 
 
Полицейские в Кемерово "выбивали" из подростков доказательства угона автомобиля
Фото NEWSru.com

Трое полицейских в Кемеровской области обвиняются в том, что они избили двух подростков, чтобы добиться от них показаний об угоне автомобиля, сообщило Управление Следственного комитета (СК) по региону.

"По версии следствия, 20 ноября 2011 года, работая по сообщению об угоне, трое сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД РФ "Осинниковский" подъехали на личном автомобиле к двум подросткам 15 и 14 лет. Попросили их представиться, после чего несколько раз ударили, заставили сесть в машину, а затем продолжили избиение", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Полицейские не представились и были в гражданской одежде. Подростков доставили в отдел, где выяснилось, что они не имеют отношения к угонам. После того как потерпевших отпустили, они обратились за медицинской помощью.

Обвиняемые задержаны и находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Особое внимание СМИ к теме насилия над гражданами в органах внутренних дел связано с инцидентом в казанском отделе полиции "Дальний", где, по версии следствия, после истязаний полицейских в начале марта скончался задержанный. Вскоре после этого в составе СК был создан специальный отдел для расследования преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.

В Центральном межрайонном следственном отделе СУ СКР по Татарстану по факту смерти Назарова было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).

Решением министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова отстранен от работы начальник отдела полиции "Дальний", куда был доставлен Сергей Назаров, полковник Сергей Ефремов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, от выполнения служебных обязанностей на время расследования инцидента отстранены заместитель начальника отдела уголовного розыска старшего лейтенанта полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, а также оперуполномоченные отделения уголовного розыска лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.

К дисциплинарной ответственности привлечены ряд руководителей Управления МВД России по Казани, которые предупреждены о неполном служебном соответствии.

Дело Назарова уже вызвало общественный резонанс в Татарстане. Расследованием заинтересовался Казанский правозащитный центр, где выразили готовность оказать родственникам юридическую помощь.