В Службе внешней разведки полковника Александра Потеева, сдавшего США десятку российских шпионов, пойманную в прошлом году, воспринимают как настоящего предателя и жалеют, что в его отношении нельзя применить высшую меру наказания
СВР РФ
В Службе внешней разведки полковника Александра Потеева, сдавшего США десятку российских шпионов, пойманную в прошлом году, воспринимают как настоящего предателя и жалеют, что в его отношении нельзя применить высшую меру наказания Напомним, накануне стало известно, что Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего полковника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Службе внешней разведки полковника Александра Потеева, сдавшего США десятку российских шпионов, пойманную в прошлом году, воспринимают как настоящего предателя и жалеют, что в его отношении нельзя применить высшую меру наказания
СВР РФ
 
 
 
Напомним, накануне стало известно, что Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего полковника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как писали СМИ, именно он обеспечил провал российских нелегалов-разведчиков. Шпионский скандал между РФ и США вспыхнул после сообщения о том, что 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять
RTV International

В Службе внешней разведки полковника Александра Потеева, сдавшего США десятку российских шпионов, пойманную в прошлом году, воспринимают как настоящего предателя и жалеют, что в его отношении нельзя применить высшую меру наказания. Такую точку зрения высказал высокопоставленный источник в СВР в интервью "Известиям".

По его словам, у Потеева было две страсти: любовь к деньгам и алкоголю. На них американцы и сыграли, завербовав его буквально за 20-30 тысяч долларов, считает источник. В России его просто не успели вовремя "тормознуть".

Источник в СВР уверен, что никакой идеологической составляющей в действиях Потеева быть не могло, он "банально продался". "Вообще, все, что случилось, - это последствия разболтанности 1990-х. Тогда всем все прощали. Пьянство - смотрят сквозь пальцы, детей вывез за границу на учебу - опять сквозь пальцы. А ведь это страшное дело - дети. За них можно зацепиться, и никуда уже человек не денется", - заявил собеседник издания.

Теперь, когда дело Потеева передано в суд и его будут судить по обвинению в государственной измене и дезертирстве, источник в СВР рассказал о своих эмоциях по этому поводу: "Удовлетворение - не то слово. Жажда мести - вот что мы все испытываем. К стенке бы его! Какой урон нанес стране, коллегам из-за того, что ему не хватало 20-30 тысяч долларов!" "Раньше таких расстреливали и правильно делали", - добавил он.

Своими воспоминаниями о Потееве поделился и бывший сотрудник КГБ СССР, его сослуживец Федор Яковлев, который, в отличие от неназванного источника в СВР, знал Потеева лично. В 1979 году они вместе проходили обучение на КУОС (курсы усовершенствования офицерского состава) и после этого дважды пересекались в командировках в Афганистане.

По словам Яковлева, Потеев действительно любил выпить, но не был запойным алкоголиком. При этом он отметил, что у полковника было уникальные чувство юмора. В чем он сходится с сотрудником СВР, так это в том, что дезертирство Потеева стало результатом кризиса российской внешней разведки в целом. "К сожалению, она сегодня потеряла свои идеологические и патриотические принципы, собственно говоря, как и государство, и общество в целом", - заявил Яковлев.

Он предположил, что российские спецслужбы не будут охотиться за Потеевым, который, по некоторым данным, скрывается в США: "Во-первых, на данный момент во внешней разведке давно расформированы все подразделения, которые занимались ликвидацией предателей. Во-вторых, все, что он знал, он уже рассказал. Плюс он и так находится в незавидном положении. Детям, жене, ему самому сменили фамилию, биографию и спрятали в какую-нибудь дыру. Александру при этом наверняка изменили и внешность. Доживать дни в постоянном страхе, что их найдут, поверьте, далеко не самая лучшая участь".

Александр Потеев. Биография

Газете "Известия" удалось собрать небольшую биографическую справку о бывшем полковнике СВР Александре Потееве. Он родился в 1952 году в Брестской области в семье Николая Потеева, командовавшего ротой танков Т-34 на 1-м Прибалтийском фронте, получившего за сражение 17 сентября 1944 года звание Героя Советского Союза.

Александр Потеев отслужил в юности в армии, а затем поступил в органы госбезопасности - сначала в Минске, потом в Москве. Воевал в Афганистане в спецназе КГБ СССР, входил в легендарные отряды "Зенит" и "Каскад" и даже получил орден Боевого Красного Знамени.

С прекрасными характеристиками он поступил в краснознаменный Институт КГБ. Там его подготовили для службы во внешней разведке. После окончания его сразу же отправили на престижное направление - в советское посольство в США, а затем, в 1995 году, его перевели в российское диппредставительство в Нью-Йорке.

Полковник трудился в управлении "С" ("Спецопераций") - самом засекреченном подразделении Службы внешней разведки. Доступ к информации в "С" имеют всего несколько человек, даже при докладах руководству всей службы имена разведчиков, как правило, не называются. То есть имена российских нелегалов были известны начальнику управления "С", его заму Потееву, а также шифровальщикам и иногда кураторам разведчиков в российских резидентурах в США.

Североамериканское направление работы СВР было сильно обескровлено, когда к американцам перебежал предатель Сергей Третьяков, сдавший практически всех работавших разведчиков-"американистов", после чего заменять их пришлось офицерами со всех прочих региональных направлений, зачастую даже со слабым знанием английского языка, напоминают "Известия".

По одной из версий, именно Третьяков, с которым Потеев работал в Нью-Йорке, открыл американцам его слабые стороны. Источники "Известий" в силовых структурах расходятся во мнении, когда американцы завербовали Потеева: либо еще во время работы в Нью-Йорке, либо уже в Москве, когда его дочь пыталась получить место в российском филиале американской корпорации.

Примечательно, что на подозрения в отношении Потеева должны были натолкнуть несколько фактов, но на них в конце 1990-х годов никто не обратил внимания. Во-первых, прилетев из Америки, Потеев не стал проходить обязательную проверку на детекторе лжи. Во-вторых, он успел перевезти всю семью на ПМЖ в США еще до своего бегства через Белоруссию, что не является формальным нарушением, но должно было вызвать вопросы.

Напомним, накануне стало известно, что Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего полковника Службы внешней разведки (СВР) полковника Александра Потеева, который выдал США группу российских разведчиков-нелегалов, задержанных в прошлом году. Потеева обвиняют по ст.275 УК РФ в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны и по ч.1 ст.338 УК РФ в дезертирстве. В случае признания его вины Потееву может грозить наказание до 20 лет лишения свободы.

Как писали СМИ, именно он обеспечил провал российских нелегалов-разведчиков. Шпионский скандал между РФ и США вспыхнул после сообщения о том, что 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

Как сообщали источники в различных ведомствах на условиях анонимности, Потеев сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и в настоящее время находится в США.