В Иркутской области более 2000 человек остались без света из-за паводка
АС Байкал ТВ
В Иркутской области более 2000 человек остались без света из-за паводка
 
 
 
В Иркутской области более 2000 человек остались без света из-за паводка
АС Байкал ТВ

Семь сел и деревень в Иркутской области, где проживает более 2000 человек, третий день остаются без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП, а также из-за паводка, в связи с которым во избежание аварийных ситуаций энергоснабжение от тяговой подстанции было отключено, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного Главного управления МЧС РФ.

По информации МЧС, электроснабжение отсутствует в деревнях Новочунка, Балтурино, Тахтамай, Ганькина, Неванка и селах Новобалтурино, Бунбуй, где в общей сложности в 478 одноэтажных, деревянных домах проживает 2288 человек, в том числе, 766 детей.

"Имеется пять начальных школ, семь детских садов, пять фельдшерско-акушерских пунктов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что электричество в населенные пункты подается от тяговой подстанции ВСЖД.

"Отключение ВЛ-10 кВ от тяговой подстанции произведено во избежание возможных осложнений, в связи с повышением уровня воды в реке Чуна", - уточняется в пресс-релизе.

Кроме того, по информации ОАО "Иркутская энергосбытовая компания", которую приводит МЧС, "на участке деревня Новочунка - село Новобалтурино имеется авария на линии ВЛ-10 кВ, протяженность аварийного участка 8 километров".

На обнаружение места аварии направлена ремонтная бригада, однако поиск затруднен из-за затопленности пониженных участков местности.

МЧС уточняет, что жизнедеятельность населения не нарушена: в домах и соцобъектах имеется печное отопление.