Медведев представит бюджетное послание и разъяснит его основные положения правительству
Архив NEWSru.com
Медведев представит бюджетное послание и разъяснит его основные положения правительству
 
 
 
Медведев представит бюджетное послание и разъяснит его основные положения правительству
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце мая или в начале июня собирается не только лично представить бюджетное послание на заседании президиума правительства, но и разъяснить премьеру и министрам его основные положения. В президиум правительства входят 15 человек: премьер, его заместители и несколько министров. Кроме того, на заседание, на котором Медведев представит бюджет, могут быть приглашены и руководители двух палат парламента.

Бюджетное послание по закону каждый год направляется в парламент не позднее марта. Как пишет газета "Ведомости", в этом году задержка объясняется корректировками бюджета. Как стало известно, подготовка послания будет закончена в середине мая.

- Медведев утвердил исправленный бюджет 2009 года

О желании лично представлять бюджетное послание правительству Медведев сообщил 30 апреля на совещании по подготовке бюджетного послания. Раньше этот документ направлялся в письменном виде в парламент, а комментировал его помощник президента по экономическим вопросам. Медведев пояснил, что новый порядок "будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень", сообщает "Коммерсант".

Так как в этом году бюджетное послание не будет следовать сразу за посланием Федеральному собранию, оно приобретает самостоятельный статус. Послание Федеральному собранию президент теперь будет оглашать осенью. Изменение порядка оглашения бюджетного послания связано еще и с тем, что раньше многие вопросы, которые детально не разъяснялись, трактовались министерствами по-своему.

Как уточнила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев не будет зачитывать текст самого бюджетного послания, в своем выступлении он определит лишь экономические приоритеты и разъяснит наиболее важные моменты документа.

Как считают эксперты, в этом году в бюджетном послании Медведев подведет очередные итоги реализации антикризисных мер и определит новые направления стабилизации и развития экономики. Предполагается, что президент затронет и вопросы налоговой политики.

Между тем, по данным опросов ВЦИОМ, из всех публичных выступлений президента именно оглашение посланий пользуется наибольшим интересом. Так, выступление Медведева перед парламентом в ноябре 2008 года заинтересовало 45% граждан, в то время как, например, за телеинтервью на телеканале "Россия" в феврале 2009 года следили только 13% россиян.

Как отмечает "Коммерсант", само правительство во главе с премьером не дожидается, когда Медведев огласит принципы формирования бюджета на 2010 год. Еще 29 апреля Путин в Москве провел первое заседание комиссии по бюджетным проектировкам, а 30 апреля прошло выездное расширенное заседание президиума совета по развитию местного самоуправления в Астрахани.

И в Москве, и в Астрахани Владимир Путин предложил в первую очередь сосредоточиться на доходах муниципалитетов. Он объяснил это тем, что сокращение их доходов происходит на фоне того, что налоговая база местного самоуправления до сих пор остается недостаточной. В Астрахани премьер сообщил, что правительство договорилось активизировать процесс введения местного налога на недвижимость, который призван заменить земельный налог и налог на имущество.

Другой источник роста доходов муниципалитетов, названный Минфином,— увеличение транспортного налога.